Особенности развития плода на 20 неделе беременности

Беременность
24-05-2016
Особенности развития плода на 20 неделе беременности
Беременность является важнейшим событием в жизни каждой женщине. Всем будущим мама интересно, как происходит развитие плода. Давайте же поговорим о том, как подрастает ваш пузожитель и чем он занимается в животике.

После того, как вы узнаете, что же происходит на 19 неделе беременности, самое время перейти к 20 неделе.

Именно 20 неделю называют своеобразным «рубежом» всей беременности. Она приходится на окончание пятого месяца, а значит, если роды должны состояться на 40 неделе, то 20 неделя – это ровно половина всей дороги.

На 20 недели замаскировать свой живот вам вряд ли удастся, ведь он начинает не только округляться, но также подниматься вверх. В этот же период талия становится более размытой или же вовсе исчезает. В это время специалисты рекомендуют применять особые вещества, предотвращающие возникновение растяжек на животе из-за его увеличения. Колоссальный ассортимент подобных кремов представлено в аптеках, использовать их нужно постоянно – один или же два раза ежедневно, втирать желательно массажными движениями. Превосходной альтернативой особым средствам считается стандартное растительное масло.

Увеличение живота осуществляется на фоне того, что матка на 20 неделе также начинает расти. На таком сроке она пребывает где-то на уровне пупка. В это время матка уже может начинать сокращаться, не пугайтесь, это вполне естественный процесс. Подобные сокращения именуют ложными схватками.


В это время нередко проводят ультразвуковое исследование. Подобные процедуры на 20 неделе позволяют оценить протекание беременности, определиться с половой принадлежностью малыша, выявить возможные пороки развития, а также аномальные явления на уровне хромосомов.

Помимо всего прочего, ультразвуковое исследование на 20 неделе позволяет выяснить, отвечают ли вес и иные параметры плода сроку беременности, а также в каком состоянии пребывают околоплодные воды. УЗИ на 20 неделе позволяет также осмотреть внутренние органы будущего малыша, в особенности сердце. Всё дело в том, что в наши дни именно пороки сердца считаются одними из самых частых пороков.

Cмотрите также