Что такое КТГ - кардиотокография плода?

Беременность
12-09-2015
Что такое КТГ - кардиотокография плода?
Оценить состояние плода в утробе матери можно не только традиционными методами. Очень могут помочь в наблюдении характера деятельности сердца плода приборы для проведения кардиомониторного наблюдения.
Сердечная деятельность плода – это самый точный и наиболее объективный показатель состояния плода, начиная с 23 недели и до самых родов.

Кардиотокографическая диагностика (КТГ) может предупредить смерть плода и сложные неврологические нарушения, поскольку выявляет страдания на ранних сроках. Благодаря этому врач может оптимально выбрать время и срок родов, а также сценарий проведения родовой деятельности (природные роды или с помощью кесарева сечения).

КТГ – популярный и безопасный метод оценки состояния плода


Гинеколог – акушер с помощью КТГ контролирует состояние плода в ходе беременности.
Качественная кардиотокография с помощью сервиса doc.ua поможет провести регистрацию частоты сердечных сокращений плода, двигательную активность плода и состояние тонуса матки.
На doc.ua легко можно подобрать оптимальный диагностический центр по близости размещения к дому, по популярности и по ценовой политике. С помощью услуги «онлайн – регистрации» можно произвести запись на свободную дату и время проведения КТГ, удобную для пациентки. Также на сервисе есть вся информация, относительно скидок и акций, проводимых медицинскими центрами на интересующий период.

Кардиомониторы автоматически высчитывают частоту сокращений сердца плода за минуту и проводят регистрацию с помощью графика( кривая линия).

Изучая КТГ, производится оценка:
• Базального ритма (среднего показателя между мгновенными величинами частоты сокращений сердца плода без стресса);
• Вариабельности ритма сердца (амплитуда и частота регулярного показателя);
• Периодических изменений ритма сердца.
Что такое КТГ - кардиотокография плода?

С помощью КТГ пол ребенка не определяется.
Современные методы определения пола ребенка с помощью диагностической аппаратуры разнообразны. Самым действенным и безопасным считается УЗИ.
Отклонения показателей КТГ дают возможность диагностировать гипоксию плода, амниотит, анемию плода, врожденные аномалии, цикл сна плода, а также многие другие патологические состояния беременной женщины.
Стабильная и качественная запись возможна лишь тогда, когда срок беременности достиг 32 недель. Фиксация проводится в лежачем положении беременной на левом боку.
Продолжительность процедуры – от 40 минут до часа.

Какие существуют виды кардиотокографии?


Кардиотокография бывает прямой (внутренней) и непрямой (наружной). Прямую КТГ применяют лишь в том случае, когда есть нарушения целостности плодного пузыря. Непрямая КТГ применяется по ходу беременности и в процессе родовой деятельности, если плодный пузырь цел.

Чтобы роженица смогла побороть страх перед родами или не сильно волновалась в процессе родовой деятельности, проводят процедуру КТГ. Регистрируется частота сердечных сокращений плода ультразвуковым датчиком, который работает по эффекту Доплера. Наружные датчики не имеют противопоказаний, не ведут к осложнениям и побочным действиям.

Cмотрите также