Можно ли делать аборт при отрицательном резусе?

Беременность
28-07-2015
Можно ли делать аборт при отрицательном резусе?
Аборт – опасная операция, поэтому если дети не входят в планы женщины, необходимо постараться избежать беременности, используя контрацептивы или другие способы.

Что сулит аборт беременной, имеющей отрицательный резус-фактор?


Если женщина, имеющая негативный резус-фактор крови, сделала аборт, впоследствии могут возникнуть такие проблемы, как:
• Глубокая психологическая травма;
• Травмирование внутренних половых органов;
• Большой процент формирования бесплодия.

Все, что нужно знать о беременности, женщина должна почерпнуть из информационных источников до того, как произойдет зачатие. Она должна знать, что если у ее партнера тоже кровь с отрицательным резус – фактором, то резус – конфликт не случится. Ребенок унаследует группу крови «-».
Но если или отец, или мать имеют кровь плюсовую, а у другого минус, то женский организм ребенка воспримет как угрозу и постоянно будет отторгать.

Сформированные в крови беременной антитела будут атаковать малыша, что приведет к страданиям матери и ребенка. Плод будет делать попытки противостоять антителам. Победит в результате иммунитет женщины, вследствие чего погибнут кровяные тельца, что спровоцирует кислородное голодание головного мозга плода.
Сегодня медики преодолевают данную проблему с помощью специальных процедур.

Что думают медики?


Проводить аборт при отрицательном резус-факторе – это очень сильно рисковать.
И нет разницы, какой вид аборта будет произведен: медикаментозный, хирургический или вакуумный. Большую опасность представляют даже искусственные роды при положительном резусе у плода. Вряд ли не будет негативных последствий для женщины.
Можно ли делать аборт при отрицательном резусе?

Встречаясь впервые с чужеродными телами резус – положительной крови, организм беременной вырабатывает особенные антитела. Их можно назвать большими, малоподвижными, но плацента для них становится серьезным барьером. Поэтому первая беременность для женщин, имеющих резус –отрицательную кровь – это большой шанс выносить ребенка, хотя и наявен конфликт. Вторая беременность будет более сложной, а вероятность того, что второй ребенок выносится, вообще минимальна.
Часто складывается ситуация, когда сами врачи рекомендуют прерывание беременности, но успеть его произвести нужно до 7-й недели. Тогда снижается риск выработки антител.


Виды абортов, проводимых женщинам с резус–отрицательной кровью


Если производится медикаментозный аборт (прием таблеток), то эмбрион самоотторгается. При этом с кровяными выделениями выходит и эмбрион – он светло –розовый и имеет более уплотненную структуру. Продолжаться кровотечения будут долго, пока не станут мажущими.
Можно утверждать, что этот способ аборта самый оптимальный.

При вакуумном аборте на 1-й или 2-ой день появятся схожие с месячными выделения, которые будут продолжаться дней 10. Чтобы избежать инфицирования, в этот период необходимо поберечься. Холод, алкоголь, интимная жизнь должны быть исключены.
В результате хирургического аборта выделения будут продолжаться тоже дней 10. Но этот вид очень опасен непредсказуемостью реакции организма женщины. Если кровотечение быстро прекратилось – это сигнал наступления гематометрии.
Данное осложнение ведет к скоплению крови в полости матки. Очень сильное кровотечение – симптом, свидетельствующий о неполном извлечении плодного яйца. В этом случае нужны госпитализация и медицинское вмешательство.

Cмотрите также