Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Как убедить ребенка учиться?

Нежелание ходить в школу и учиться рано или поздно появляется практически у любого школьника. У одних детей это выражается ярко, другие терпят, молча ненавидят все, терзаются.

Очень часто при этом ребенок начинает получать плохие отметки, зарабатывает замечания от учителей и все это усугубляет ситуацию. При этом и ученик, и его родители ощущают неудовлетворение, страх за будущее, а в некоторых случаях и неуверенность в собственных силах.

Выход из этой ситуации существует.

Давайте рассмотрим, что можно предпринять. Установите контакт с ребенком, например, неожиданным сюрпризом, таким как аниматор на детский день рождения. Получивший плохие отметки школьник, ожидает ссоры, выговора, лишения каких-то благ, а на деле получает праздник. Разумеется, родители и сами должны принимать участие в событии, радоваться простым вещам, которые забавляют ребенка.
После такого всплеска положительных эмоций будет гораздо проще говорить с ребенком, узнавать о его проблемах и тревогах.

Установив контакт, постоянно напоминайте себе, что должны его поддерживать, иначе все усилия ничего не дадут.

Самое эффективное, что есть для этого - постоянное участие в жизни собственного чада.
Не просто интересуйтесь школьной успеваемостью, а делайте с сыном или дочерью домашние задания! Наверняка благодаря такой совместной работе ребенок лучше поймет тему и сумеет запомнить, то, что раньше никак не хотело задерживаться в памяти. Конечно, взрослому человеку трудно выделить время еще и для такого дела, но ведь речь идет о самом дорогом в жизни - ребенке! Упорная работа выматывает, поэтому время от времени устраивайте для школьника отдых.
Организовать праздник для ребенка - это лучшее, что вы можете предпринять в этом случае.
Стимулируйте обучение, показав, как интересно познавать мир.

Ваше восхищение, искренняя заинтересованность в чем-либо - лучший инструмент для этого.
Привлекайте внимание к разным объектам, подталкивайте к изучению того, что обязательно окажется интересным.
Как правило, такое поведение характерно для родителей маленьких детей, а затем, подобный шаблон теряется и утрачивается, таким образом, прекрасный инструмент для стимулирования жажды к учебе, познанию мира.
Как убедить ребенка учиться?

Школьница-модница может переключиться на социальную жизнь в рамках школы и отодвинуть в сторону учебу.
Ее отметки обязательно должны вызывать реакцию взрослого, девочка должна понять, что родителям горько видеть "двойки" и "тройки" в дневнике.

Такую же явную и не скрываемую реакцию, разумеется, в положительном ключе, проявляете в те дни, когда девочка приносит хорошие отметки. Огорчаясь и радуясь, не ставьте оценку лично ребенку, но акцентируйте внимание на действиях, которые привели к таким отметкам.
" Ты нашел отличное решение!"
"Ты играл, у не уделил достаточно времени для домашнего задания!"
"Школьная форма испачкалась, потому что ты не надела фартук".