Когда стоит отдавать бабушку в дом престарелых?

Семья / Совместная жизнь
18-08-2015
Когда стоит отдавать бабушку в дом престарелых?
В привычном общении с парнем из Австралии как-то подняли вечную тему «Совместное проживание родителей и детей». Том так просто сказал, что его родители, наверное, будут встречать старость в доме для престарелых.
Я откровенно была удивлена, но Том объяснил, что такая практика в Австралии – норма, поскольку родители сами горят желанием жить в доме престарелых, чтобы не тяготить детей.

Действительно, цивилизованные страны отличаются особым построением вопроса проживания под одной крышей нескольких поколений. Совершеннолетние дети и пожилые люди не хотят сидеть на шее друг у друга. Бабушки и дедушки сами стремятся к комфортному проживанию в домах, где удобно, спокойно, где они могут общаться с такими же, как и они, отдыхать и посвящать себя хобби, но при этом поддерживают контакты с детьми и внуками. Это к тому же избавляет многие семьи драм.

Нашей душе зарубежные обычаи вряд ли придутся по нраву. У нас такой подход вызывает скорее негодование, и уж точно непонимание: как могут живые, здоровые, энергичные внуки отдать хоть и сумасшедшую бабку в какой-то пансионат, где чужие люди? Срабатывает рефлекс – за родственников мы в ответе. Ну и как же без боязни, что на это скажут другие люди?

Мораль такова: тот, кому «повезло» пережить смерть близкого человека, знает цену родственным связям.

Когда «дом престарелых» оправдан?


Корень зла не в моральном отношении к сдаче пожилых родственников в особое заведение, а в отношении к такому заведению. Русский человек воспринимает сами названия «дом престарелых», «пансионат/ интернат для людей преклонного возраста» отрицательно. Срабатывают ассоциации примитивного быта, равнодушного персонала и ужасных условий содержания.

Кто попадает в дома престарелых?
• Старики, оставшиеся без близких;
• Не способные себя обслуживать люди;
• Тяжелобольные;
• Люди, у которых психические отклонения;
• Те, которые прервали отношения с семьей.

Понятное дело, что атмосфера вокруг таких беспомощных и ненужных людей грустная, болезненная и негативная.
Но это зависит от заведения.

Знакомые как-то решили уехать на недельку отдохнуть на море. Оставлять дома одну бабушку не захотели, поскольку имеет букет болезней и часто забывается, все же 85 лет. По совету отвезли в пансионат, а когда приехали забирать, бабка сама упросила оставить ее еще на время, мол, подружки тут у нее нашлись, хорошо за ними ухаживают, 4-разовое питание, лечение и даже психолог есть.

Знакомые сели думать над таким поворотом событий и пришли к выводу, что весь день заняты на работе, ведь содержание требует средств, а вечером обессиленные не всегда уделяют должное внимание бабушке, которая и на улицу погулять хочет выйти, и с ровесниками пообщаться, и за здоровьем кто-то должен присмотреть.
Вот и решили подарить бабушке на юбилей проживание в ее любимом пансионате.
Когда стоит отдавать бабушку в дом престарелых?

Что дает пребывание в доме престарелых их обитателям?


Да, сегодня есть проблема мизерной оплаты сотрудникам домов престарелых за их тяжкий труд, но часто все держится на альтруизме сиделок. Есть примеры благополучных заведений такого типа.
Например, пансионат для пожилых людей "Барвиха" в полной мере обеспечивает безопасность передвижения стариков, предлагает им активный и разнообразный отдых:
• Настольные игры;
• Библиотечные ресурсы;
• Концертные программы.

Это более разнообразный и яркий быт, чем старикам могут предложить дома. К тому же, никто не запрещает проведывать родственников хоть каждый день, на время забирать в семью, проводить вместе выходные или когда освободился денек-второй.

Часто в стенах интернатов люди находят себя, начинают активно читать, посещать культурные мероприятия, работать и создавать семью.
На это можно смотреть под разным углом.

Первый: спихнули бабку куда-нибудь, чтобы не мешала.
Второй (австралийский): создали покой и отстраненность от суеты.
Кому как удобнее смотреть на проблему интернатов: место «доживания» или уголок отдыха и гармонии.

Не нужно воспринимать дом престарелых как разрыв с семьей всех отношений. Можно соединить и социализацию людей в возрасте, и внимание со стороны родственников.

Cмотрите также