Тайм-менеджмент для работающих женщин и мам

Семья / Карьера / На работе
22-04-2015
Тайм-менеджмент для работающих женщин и мам
Современная жизнь настолько быстротечна, что требует от человека мгновенной самоорганизации и обучения искусству все успевать. Особенно это касается женщин, которые наделены большим количеством страхов и тревог.

Как добиться успеха женщине, которая работает


Спешка – вот проблема номер один. Выполняя необходимую работу спокойно, можно достичь большего и завершить ее быстрее.
Принцип «Я сама» тоже ни к чему хорошему не приведет

Необходимо научиться делегировать обязанности. Возможно, с каким – то вопросом стоит обратиться за помощью к квалифицированным специалистам, а не хвататься самой. Есть ведь определенные организации, частные лица.

Планирование – это выход


Оно дает возможность знать, что нужно делать и в какой очередности. А если вдруг появятся непредвиденные обстоятельства, нужно заранее продумывать запасные варианты. Для одного дня достаточно 5-6 дел, если больше, то наверняка усталость свалит с ног.
Между сделанными делами должны быть небольшие перерывы и поощрения – яблочко, шоколадка, десертик, 5 минут хорошей музыки.
Если есть возможность, нужно выйти на улицу и дать мозгу кислорода.

Тайм – менеджмент имеет такой термин, как «лягушка». Это – нелюбимое дело, которое не нравится, раздражает, но его нужно делать.

Обычно такая работа дотягивается до последнего момента. Каждый день нужно убивать по одной лягушке. Сегодня помыли окна, завтра наведите порядок в шкафу.
Обязательно нужно научиться говорить «нет», объясняя, что не железная. Близких тоже не мешало бы отучить пользоваться вами.
Как обустроить офис знает лучше менеджер, подчиненная может обзвонить клиентов, муж может белье забросить в стиральную машинку, встречу с подругой назначайте в ближайшем к офису кафе, а не едьте через весь город только потому, что там ваше привычное место встречи.
Да, это все мелочи, но из них состоит жизнь.
Разгрузите свою жизнь, и вам понравится этот простор

Только палку в делегировании тоже не стоит перегибать, а то вместо помощи можно получить непонимание и обиды.
И еще, отдых – это необходимость, а не роскошь. Обязательно должен присутствовать здоровый сон, а также перерывы. Досуг должен планироваться точно так же, как и дела. Работоспособность прямопропорциональна отдыху.
Тайм-менеджмент для работающих женщин и мам

Тайм – менеджмент для мам


Выход на работу мамы, у которой есть малыш, а то и не один – всегда волнения, связанные со временем. Где найти время для ребенка, для мужа и для работы? Обычно недавно вышедшие на работу мамы имеют первоочередную сложность – сменившийся распорядок дня.
Теперь дел прибавится, а сутки как были 24 часа, так и остались в том же временном диапазоне.
Как привыкнуть к новой работе, когда волнуют еще и домашние проблемы? Придется чем – то жертвовать.
Необходимо научиться составлять план на день и долгосрочные планы – на неделю, месяц, год

Например, раньше в обязанности входило собрать обед для мужа. Теперь необходимо побеспокоиться и о себе. В магазин можно было сходить несколько раз в неделю, теперь выкроить бы время хоть на один выход.

Активно привлекать к помощи других членов семьи просто необходимо


Первая ошибка молодых мам, которые не успевают делать все привычные дела, - это сокращение времени на сон. Только полноценно выспавшись, можно быть бодрой и хорошо себя чувствовать. Ждать того, что близкие догадаются помочь, - не стоит. Старшие дети пусть присмотрят за младшими, за покупками можно съездить с мужем, муж может занять детей, пока мама готовит ужин. Чтобы иметь возможность посетить парикмахерскую, детей можно отправить в гости к бабушке с дедушкой. Вы можете отводить детей в детский сад, а забирает пусть муж. В кружок или в школу могут отвести бабушки или дедушки.

Определенную часть забот придется перенести на выходные. Наделав домашних полуфабрикатов на несколько дней вперед, можно существенно облегчить процесс приготовления пищи в будние дни.

Если спланировать меню и придерживаться списка продуктов согласно этого меню, закупки можно делать значительно быстрее. Такая подготовка существенно сократит свободное время в выходные, зато в будни это будет таким подспорьем. Пока не адаптируетесь к новому режиму, кулинарные шедевры лучше не готовить.
Тайм-менеджмент для работающих женщин и мам

Уборку в Зонах необходимо проводить ежедневно, иначе в выходные угрожает нагрянуть генеральная уборка.
Списки и планирование могут сэкономить много времени, а главное – уберечь от форс – мажоров.
Спешим напомнить об отдыхе. Даже Бог 6 дней работал, а седьмой отдыхал.
И у женщины должен быть день, свободный от домашних дел

В этот день можно заняться любимым занятием (хобби), посмотреть фильм, почитать книгу, полежать в ванной, сделать косметологические процедуры. Этот отдых необходим. Тогда будут силы и на уроки с детьми, и на выслушивание рассказов мужа, и на построение карьеры на работе. Время – это ресурс, но его восполнить нельзя.
Расходовать его нужно только с пользой как для себя, так и для семьи.

Cмотрите также