Семейный альбом. Что необходимо учесть при его оформлении

Семья / Совместная жизнь / Интересное
21-04-2015
Семейный альбом. Что необходимо учесть при его оформлении
Семейный фотоальбом до недавних пор был обязательной реликвией каждой семьи. В принципе, так оно и осталось, вот только моменты, попавшие в объектив, теперь перекочевали с бумаги в компьютер.
Независимо от того, где хранятся дорогие памятные моменты, хочется иметь красивую историю своей семьи, а то и нескольких поколений рода.

Чтобы составить по-настоящему интересное жизнеописание в фотографиях, не требуется чего-то сверхъестественного. Достаточно старательности, внимания к деталям, ответственности и, конечно, немного творчества.
Вот с последним важно не перестараться.
Помните, главными все-таки в альбоме являются фотографии, а не их оформление.

Чтобы фотоальбом получился действительно удачным, при оформлении придерживайтесь нескольких простых правил.
В первую очередь, определитесь, какой период из жизни Вашей семьи будет представлен в альбоме.
Ограничитесь ли Вы только своей историей, или соберете воедино всю известную информацию о своем родовом дереве, или сделаете подарок родителям, увековечив их жизненный путь - решите точно. От этого зависят и размеры альбома (неважно, печатного или виртуального), и стиль оформления, и, может быть, даже количество томов.
Семейный альбом. Что необходимо учесть при его оформлении

Если Вы решили охватить максимальное количество членов Вашей семьи, не торопитесь с непосредственным оформлением.
Начните собирать информацию. Подойдет все.
А самый оптимальный вариант разложить все по полочкам - это составить родовое дерево

Его же потом можно будет разместить на первой странице. Спрашивайте, фотографируйте, особенно самых старших членов Вашей семьи. При возможности сделайте максимально полное семейное фото: от самого старшего к самому младшему.
Собирайте предметы, газетные вырезки, интересные истории, касающиеся Вашей семьи.
Как потом с ними поступить, увидите сами, собрав все воедино. Все составляющие сами займут свои места, могу утверждать из собственного опыта.

В том случае, если Вы хотите наполнить альбом моментами, касающимися только самых близких людей, например, себя, мужа и детей, можете начать размещать фото в меру их появления. Такая фото история очень личная, оформляя ее, не нужно думать о других людях, как в предыдущих случаях, поэтому пространство для творчества здесь - неограниченное.
Можно выбрать какую-то одну сюжетную линию, можно ограничиться каким-то одним жанром фотографии, например, подобрав самые удачные позы для селфи, можно акцентировать внимание на одной детали, а можно оформлять каждую страницу как самодостаточное произведение и т. д.
Семейный альбом. Что необходимо учесть при его оформлении

Определившись с наполнением будущего фотоальбома, необходимо выбрать, в какой форме все материалы будут оформлены. Благо, современные технологии позволяют творить то, что для наших бабушек кажется невозможным. Интернет технологии предлагают программы по созданию целых сайтов, посвященных истории семьи, не говоря уже о виртуальных альбомах и фото книгах.
Но, вместе с тем, осталось немало приверженцев традиционного способа формирования альбомов собственными руками. В этом случае порадует выбор в специализированных магазинах фотоматериалов.

И самое главное, запомните, что оформление семейной истории в различные фотоальбомы - это как разные способы заваривания кофе: из аналогичного материала в зависимости от процесса приготовления может получиться совершенно отличный по качеству и характеристикам результат.

Cмотрите также