Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Уход за пластиковыми окнами


Об удобстве и простоте использования пластиковых окон уже было написано и сказано немало. И действительно, металлопластиковые окна и выглядят современно и красиво, и тепло сохраняют, и мыть их легко – все преимущества и не перечислить. Но для того, чтобы эти красивые и удобные окна радовали вас многие годы и не доставляли лишних забот, следует запомнить и выполнять несколько простых советов. Стоит отметить, что ремонт пластиковых окон нужно доверять только специалистам, которые выполнят свою работу качественно и в срок.

Итак, одно из несомненных преимуществ пластиковых окон это их герметичность. Но это свойство имеет и обратную сторону медали. Герметичные окна защищают вас от уличных шумов и представляют собой надежную преграду для пыли. Но вместе с тем, эти окна практически не пропускают воздуха и это особенно чувствуется в панельных домах. По этой причине в помещении накапливается излишняя влага, которая может оседать на внутренней поверхности окна. Такой конденсат, а иногда даже наледь внутри стеклопакета (в морозную погоду) не просто портит внешний вид окна, но и может повлиять на функциональность и срок службы окна и его механизмов. Для того чтобы регулировать влажность в помещении, следует регулярно проветривать помещение. Механизм пластиковых окон хорошо продуман для различных способов проветривания, в том числе и так называемого "зимнего", когда открытой для прохода воздуха остается лишь узкая щель.

Но лишь этим уход за современными окнами ограничиваться не должен. Определенного внимания требуют резиновые уплотнители, которые со временем могут утратить свои первоначальные свойства. Поэтому хотя бы два раза в год (весной и осенью) следует проводить их очистку, что позволит сохранить эластичность и обеспечение герметичности. Для такой очистки рекомендуется использовать специальную мягкую впитывающую салфетку. Кроме того, можно протирать резиновые уплотнители специальными водоотталкивающими средствами.

Время от времени проверяйте водоотводные каналы окон на предмет загрязнения. Эти каналы служат для отвода влаги, которые скапливаются внутри оконных рам. В этих каналах неизбежно скапливается пыль, грязь, тополиный пух. Кроме того, туда любят запиваться мошки и прочие козявки, которые не дают влаге выходить наружу. Эти каналы размещаются в нижней части рамы с наружной стороны.

Особого внимания к себе требует фурнитура современного окна. Специалисты советуют смазывать фурнитуру пластикового окна один-два раза в год с помощью специальных средств. Причем это касается не только подвижных частей, но и металлических поверхностей фурнитуры. Это позволяет значительно продлить срок службы пластиковых окон и обеспечить их бесшумное функционирование. Также следует контролировать элементы фурнитуры на предмет загрязнений и своевременно очищать их от пыли и загрязнений. Только не используйте для этого моющие средства с агрессивными составляющими (кислоты, спирты, щелочи), чтобы не нарушить антикоррозионное покрытие.

Но если все же, несмотря на ваши усилия, окна начинают "капризничать", заедают, скрипят, плохо закрываются и открываются, обязательно обратитесь к квалифицированному мастеру. Ведь только мастер сможет качественно заменить фурнитуру или исправить перекосившуюся диагональ окна.