Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Теплоотражающий экран за радиатором


Большая часть теплопотерь происходит из-за утечки тепла через стену сзади батареи. Далеко не все обращают на это внимание, выполняя работы по утеплению квартиры. Это справедливо и для тех случаев, когда используется старая система отопления или была установлена новая. Таким образом, наши батареи прекрасно греют двор. Ведь зачастую в месте их установки стена имеет нишу. К тому же, она намного тоньше, чем в других местах. Из-за разницы температур внутри и снаружи происходит утечка тепла, которая может достигать 10-20%. Особенно это актуально для домов, в которых отсутствует наружная теплоизоляция стен плитами, изготовленными из пенополистирола. И сколько бы ни изолировали двери и окна, а тепло от батарей будет продолжать греть холодную стену.

Безусловно, существуют пути решения данной проблемы. В магазинах можно найти много видов отражающей (фольгированной) изоляции. Выпускается теплоотражающая изоляция в рулонах. Она бывает различной по материалу и комбинации слоев.

В качестве теплоизолятора может использоваться пенопласт толщиной в 3 мм. Он продается в небольших рулонах, предназначенных специально для создания так называемого теплового экрана за радиатором. Но самым распространенным и доступным в плане цены считается такой материал, как вспененный полиэтилен. Для закрепления слоя изоляции обычно используется клей. Чтобы такая изоляция эффективно работала, под ней должен быть слой воздуха. Ведь он тоже является неплохим теплоизолятором. Для создания этого слоя вы можете использовать решетку, на которую затем будет укреплен лист экрана.