Рюкзак или чемодан: что лучше для путешествий?

Отдых / Собираемся / Советы туристам
28-06-2015
Рюкзак или чемодан: что лучше для путешествий?
Собираясь в путешествие, необходимо столько взять вещей, что порой мы не всегда взвешиваем все «за» и «против» относительно той емкости, в которую все это будет грузиться.
Почему одни выбирают большие чемоданы, а другие обвешиваются рюкзаками?

«Плюсы и минусы» чемоданов


Автомобильное путешествие предпочитает чемоданы.

Кроме того, что катящийся на колесиках чемодан, выглядит презентабельно, эстетично и стильно, он еще и гарантирует:
• Безопасность при перевозке хрупких вещей (бутылок, сувениров);
• Вещи сильно не помнутся;
• Перевозку большого количества вещей;
• Мобильность. Его может катить ребенок и даже человек, у которого больная спина. Благодаря колесикам, чемоданы отлично ездят.

Но, как известно, где позитив, там рядом полно негатива. Ну и сломалось одно колесико. Сразу же перед хозяином вырастает огромный тяжелый ящик, не каждый его и поднимет – то. Даже с колесиками, чемодан не по любой поверхности катится без проблем. Не повезете вы красивый чемодан по грязной улице. По неровной поверхности он сам с трудом будет катиться.
И что тогда?
Брать в руки. А ступеньки?
Велосипедный туризм тяжело представить с чемоданом в руках. Здесь подойдет лишь удобный рюкзак.
Очень важная особенность: сам чемодан без вещей тяжелее пустого рюкзака.

Для сравнения, типичный чемодан средних размеров имеет вес 3,5-4 кг. Рюкзак такого же объема – 1,5-2 кг. Как известно в цену авиабилета включена перевозка 23 кг багажа. Вес чемодана туда также включен. Придется вещей брать меньше, хотя по объему чемодан вместительнее, чем рюкзак.
Рюкзак или чемодан: что лучше для путешествий?

Что хорошего в рюкзаках?


При необходимости можно купить рюкзак легко и с учетом личных требований.

Рюкзак по отношению к чемодану:
• Компактнее чемодана, поэтому втискивается в узкие проемы и легко берется в руки;
• Сжимается компрессионными стяжками и обязательно вписывается в габариты стандарта 55×40×20 см;
• Подходит для любого отдыха;
• Не зависим от дорожного покрытия;
• Снабжен наружными карманами и отделениями, поэтому необходимые вещи складываются отдельно и при необходимости легко достаются;
• Для хранения рюкзаку нужно мало места;
• Его собственный вес не велик.

Но рюкзаки только носятся на спине. Как показывает практика, часто застряют в багажных лентах и на конвейерах. Ведь те рассчитаны на твердые чемоданы, в которых не торчат лямки. Людям, у которых больная спина, вряд ли подойдут.
В рюкзаке нельзя разложить вещи в определенном порядке. По закону подлости необходимая вещь часто оказывается в самом низу, что подразумевает переворот всего содержимого. Рюкзак более подвержен промоканию или повреждениям во время перевозки вещей.
Как собраться в поход, чтобы все необходимые вещи можно было бы унести на своих плечах? Подобрать удобный со множеством всевозможных отделений рюкзак.

Мошенники предпочитают обманывать туристов с чемоданами. Не переплатить таксисту в аэропорту или на вокзале тоже поможет рюкзак. Для этого нужно просто отойти от вокзала или аэропорта несколько метров и поймать доступное такси, а то и вовсе подъехать в центр города на автобусе. Чемоданы не располагают к поездкам в общественном транспорте.

Cмотрите также