Можно ли долгое время кататься на велосипеде? Какие плюсы и минусы?

Отдых / Интересное
27-05-2015
Можно ли долгое время кататься на велосипеде? Какие плюсы и минусы?
Велосипед - очень ценное изобретение человечества. Доказательством этого служит опрос британской радиостанции Radio 4, в результате которого 60% опрошенных чудом последних 200 столетий назвали именно этот вид техники.
Аргументы просты: экологичен, полезен для здоровья, многофункционален.

Во многих развитых странах велосипедный туризм не только приветствуется, но для этого создаются все необходимые условия.

О пользе велопрогулок


Уже много написано и сказано относительно того, что с помощью регулярных велосипедных прогулок можно:
• похудеть (1 час езды забирает 500 Ккал );
• потренировать сердце (регулярные катания снижают риск миокарда);
• провентилировать легкие;
• предупредить варикоз;
• закалить нервы;
• получить дозу гормонов счастья (всего за 8 минут езды);
• отвлечься от нехороших мыслей.

Езда на велосипеде даже способна улучшить зрение. Где бы ни ехал велосипедист, следить за дорогой приходится глазам. Самопроизвольно зрение фокусируется то на предметах и объектах перед носом, то на удивительных горизонтах. В это время глазные мышцы тренируются, зрение обостряется, а велосипедист уменьшает риск приобрести близорукость.

Как долго можно ездить на велосипеде?


У любой медали есть обратная сторона, которая не такая привлекательная. Например, езда на велосипеде со скоростью больше, чем 15 км/час с преодолением крутых препятствий, угрожает большими нагрузками на сердце. А это никому не даст пользы.

Длительные прогулки на велосипеде заставляют легкие работать интенсивнее, обогащая кровь кислородом.
Но езда по обочине шоссе, на котором даже не очень интенсивное движение, легким пользы не принесет. Маршруты должны проходить в экологически чистых зонах.

Велосипед должен соответствовать назначению. Для езды в горах – горный, для скоростных поездок с большим числом скоростей, для детей – с дополнительными колесиками для подстраховки. О том, какой велосипед выбрать для прогулок, можно поинтересоваться на многочисленных форумах, где велосипедисты откровенно делятся о своих впечатлениях относительно популярных марок велосипедов.

Естественно, не следует без предварительных тренировок переходить на длительные заезды или участвовать в массовых велопробегах.
Прогулка новичка, длительность которой больше часа, способна пагубно сказаться на общем состоянии.

Научные круги давно уже подняли вопрос развития импотенции у заядлых ездоков на велосипеде. Пока прямых доказательств нет, но ученые утверждают, что велосипедисты имеют в арсенале неприятностей эректильную дисфункцию. Контраргументом может выступить то обстоятельство, что у каждого второго китайца велосипед – основной вид транспорта, с которого он практически не слезает. И что же? Китайцев больше миллиарда, и эректильная функция, судя по всему, в порядке.

О седле и велокостюме


Причина, наверное, кроется в подборе удобного седла. Чтобы выяснить, насколько подходит та или другая модель седла, нужно просто проехаться на велосипеде в течении нескольких минут. Если что-то давит, мешает и трет – необходимо искать другой вариант. Например, некоторые велосипеды оснащены сидениями, выполняющими массажную функцию.
Сторонники продолжительных велопробегов утверждают, что для этого обязателен соответствующий костюм.
Форма выполняет две функции: защитную и создание комфорта при езде.
Шлем и наколенники способны немного сгладить травматичность при падении.
А вот спортивный костюм для велоезды шьется из материала, не позволяющего ветру продувать.

К тому же велосипедист получает меньшее сопротивление ветру. Только все эти факторы важны, когда на велосипеде спортсмен, который преодолевает дистанцию на время и его показатели влияют на результат. Обыкновенному человеку просто необходимо ездить в растягивающейся одежде, дающей простор движениям.

Cмотрите также