Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Заготовка зелени на зиму. Советы и рецепты

Кто не любит запах свежей зелени в горячем первом блюде? Да и в других блюдах вкус зелени придает особенность любому блюду. Итак, подготавливаем зелень на зиму.



Если вы решились на заготовку зелени на зиму, то не стоит это откладывать в «долгий ящик», ведь потом могут прийти мысли: «Может я просто в магазине буду всю зиму покупать зелень?» Но, поверьте, смысл все-таки в заготовке есть: у вас будет под рукой свеженькая, ароматная, полезная зелень, причем всю зиму. Заготовить можно любую зелень — было бы желание. Можно сушить, квасить, заморозить, даже мариновать. Я предлагаю рассмотреть несколько видов заготовок из зелени.

Начнем с сельдерея. О его полезных свойствах сейчас рассказывать не буду, этого полно в интернете. Итак, нам нужно: оцет 9% (1 стаканчик), сахарок(3 ст.л.), соль, чесночок, сам сельдерей, лаврушка.

Когда у нас все готово, выбираем самые красивые листики сельдерея, помыли их и высушили.


На днище баночки кладем пару зубчиков чеснока, 2 лавровый листа, и листочки сельдерея укладываем плотненько. Теперь готовим соус - маринад. Вот он закипел, теперь заливаем сельдерей. В бурлящей водичке стерилизуем тару от 20-и до 25-и минут, потом закупорили и даем охладиться. Все, с сельдереем разобрались.

Теперь запоминаем как сохранить свежим зеленый лучок на зимушку. Обязательно присолим весь стержень нашего лучка (вместе с белой ножкой). Хорошо сполоснули, осушили, кончики срезали, кусочками накромсали, в чистейшую баночку выложили. При этом нужно солью лучок - то пересыпать, и как бы прижимать деревянной лопаткой(пока не пойдет сок). Самый верхний у нас будет слой соли, и в холодильничек баночки плотно закрытые убираем до востребования.

Еще один способ - это смесь из разной зелени в банках. Вымоем, как всегда, зелень, хвостики обрезали, теперь уложим в посудину с водой, с добавлением небольшого количества оцета на 11-20 мин, затем извлечь и переместить на сухую, чистую ткань. Все высыхает, затем порубить, в баночку заложить(примерно на половину), влить маслице оливковое или растительное, заполнив уже до три четверти баночки, смешаем и до самого верху еще нальем масла. Крышечками накрыть и в холодок убрать.

Все, приятного аппетита!