Оливковое масло: польза и особенности

Кулинария
18-05-2020
Оливковое масло: польза и особенности
В настоящее время особой популярностью пользуется оливковое масло, которое применяют для приготовления широкого спектра блюд. Такая распространенность связана с преимуществами данного продукта. Но следует учитывать тот факт, что выбирать оливковое масло нужно тщательно.

Преимущества использования оливкового масла

Оливковое масло активно используется не только в кулинарии, но также в диетологии и косметологии. Это связано с положительным влиянием данного продукта на здоровье человека. Так, в частности, оливковое масло снижает уровень холестерина в крови благодаря олеиновой кислоте, которая находится в его составе. Кроме этого, здесь можно найти широкий ассортимент данного продукта, что значительно облегчить поиски качественного товара. Оливковое масло имеет и другие приятные особенности:

• снижает аппетит;

• быстро усваивается организмом;

• значительно ускоряет обмен веществ;

• положительно влияет на желудок.

Регулярное применение оливкового масла для приготовления блюд является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Данный продукт укрепляет сосуды и делает их эластичными. В настоящее время существует огромное количество рецептов, в которых можно использовать оливковое масло. Так, в частности, его можно добавлять в салаты, тушеные овощи, различные соусы и подавать в качестве закуски с пряностями и лимоном. Качественное оливковое масло является лучшим вариантом для приготовления полезных и вкусных блюд.

Как правильно выбрать оливковое масло

Чтобы насладиться отличными вкусовыми характеристиками оливкового масла и ощутить на себе все преимущества данного продукта, следует тщательно подойти к его выбору. Качество масла можно определить с помощью двух групп параметров:

• химические свойства;

• органолептические особенности.

К первой группе характеристик относят уровень кислотности, наличие примесей и степень окисления. Чем ниже показатель номер один, тем качественней масло. Органолептические свойства можно проверить только при дегустации продукта. Насыщенный вкус с легкой горчинкой говорит о высоком качестве масла. При этом цвет не является показателем, который определяет ценность продукта. Оттенок оливкового масла может быть от золотистого до зеленоватого. Данный показатель зависит от сорта дерева, который также влияет на вкусовые качества и аромат продукта.

Cмотрите также