Как выжать сок без соковыжималки из любого плода?

Кулинария / Советы
16-06-2015
Как выжать сок без соковыжималки из любого плода?
Свежевыжатый сок - фаворит среди полезных и вкусных напитков. Он готовится очень быстро и просто, пьется с удовольствием и приносит неоценимую пользу организму.
Очень хорошо, если в кухонном хозяйстве есть специальные устройства для получения витаминного нектара, например, соковыжималка Сатурн. Однако бывают случаи, когда эта помощница находится вне зоны досягаемости или ее попросту нет.
Как тогда получить фреш?

Цитрусовые и арбуз


Самый «легкодоступный» сок именно у цитрусовых. Все что нужно сделать - разрезать плод пополам и сжать половинку рукой. Сок сам потечет в стакан.
Арбуз в этом плане не уступает апельсинам и грейпфрутам. Разрезав его пополам, нужно потолочь мякоть ложкой в получившейся чашечке из арбузной кожуры. Сок образуется сам собой. Чтобы совсем отделить жидкость от крупной мякоти и косточек, нужно процедить содержимое через марлю или очень мелкое сито.

Ягоды


Смородину, клубнику, чернику, виноград, малину и другие ягоды можно протереть через металлическое сито или подавить в ступке ложкой или пестиком. Чтобы убрать мякоть процеживают ягодную массу через марлю.
Как выжать сок без соковыжималки из любого плода?

Мягкие фрукты


Подобно ягодам, можно перетирать и мягкие фрукты и овощи. Персики, абрикосы, сливы, некоторые сорта груш, вишни, помидоры предварительно режут на мелкие кусочки, а затем пропускают через сито. При необходимости сито заменяет марля. Но такая смена будет уместна только для очень мягких и спелых фруктов.

Твердые фрукты и овощи


Если с сочными податливыми ягодами и персиками все просто: легко справиться при помощи сита, ножика и ложки, то твердые фрукты и овощи в первые секунды раздумий вызывают затруднения.
Но и здесь нет ничего сложного.
Нужно всего лишь натереть упругие корнеплоды или фрукты на мелкую терку. Уже на этом этапе измельченная субстанция начнет давать сок. Останется только процедить все через марлю, плотно сдавливая содержимое от верха к низу.
Как выжать сок без соковыжималки из любого плода?

Как вариант, можно использовать блендер. Если такового нет, то самая обычная мясорубка просто обязана быть у каждой хозяйки. Вот на ней и можно измельчить твердые плоды.

Фреш или коктейль


Выжатый сок сам по себе уже является прекрасным освежающим напитком. Но на основе фреша можно приготовить множество полезных питьевых миксов, которые не только окажутся кладезем витаминов, но и помогут похудеть.
Коктейли в борьбе с аппетитом и лишними килограммами - очень сильные помощники. Чтобы наделить такой напиток почти чудодейственными диетическими свойствами, нужно к фрешу, который можно приготовить из клубники, ананаса, яблок, огурцов и других овощей и фруктов, добавить белковую составляющую (100-150 г белковых продуктов на 200-250 г фреша). Обязательно в таком миксе должны присутствовать углеводы и полезные жиры (оливковое или льняное масло).

Подобный коктейль заставляет организм больше, чем обычно, потрудиться над переработкой протеинов.
Калории сжигаются - фигура становится стройнее.

Cмотрите также