Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Открыто шокирующее свойство чипсов

Чипсы и наркотики вызывают у человеческого мозга одинаковую ответную реакцию, установили научные специалисты. Проведя ряд исследований на лабораторных грызунах, научные сотрудники Университета Эрлангена-Нюрнберга (Германия), смоги установить, чем в особенности вредны чипсы. Полученные ими данные говорят о том, что пристрастие к употреблению чипсов вполне способно принять форму зависимости, не слишком отличаясь в этом плане от наркотиков.

«Чипсы активизируют в мозге человека зону удовольствия, аналогично наркотическим веществам. По этой причине некоторые люди не могут преодолеть зависимость от чипсов», — констатировали немецкие исследователи.

Ученые сообщили, что когда лабораторным грызунам начинал давать чипсы, а затем изымали их из рациона, — животные начинали проявлять повышенный интерес к продуктам с высоким содержанием жиров. Авторы проекта подчеркивают: реакция людей на чипсы и на продукты, содержащие аналогичное количество углеводов и жиров, проявляется практически точно таким же образом. Симптоматично, что и до этого ученые, исследовавшие феномен необычайно сильной любви к чипсам, делали заключение о том, что этот продукт нравится не только благодаря своему специфическому привкусу и хрустящей текстуре. Употребление чипсов способно приводить к но и изменениям в мозгу, подобными тем, которые могут фиксироваться у наркоманов, высказывались научные специалисты.