Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Диетологи: бананы помогают поддерживать форму

При отсутствии индивидуальных противопоказаний бананы должны присутствовать в рационе питания, утверждают диетологи. Стройности их употребление не вредит, — напротив, бананы помогают поддерживать подтянутую форму.

На страницах издания «Телеграф» эксперты в области диетологии рассказали о том, что употребление бананов оздоровляет процесс кровообращения за счет лучшей насыщаемости кислородом, а также снижает уровень холестерина в крови. Это происходит потому, что в бананах много легкоусвояемого калия, одного из важнейших минералов для тонуса сосудов и сердца. Бананы также способствуют нормализации артериального давления, снижают риск инсультов и инфарктов, появления камней в почках.

Кроме того, за счет содержащихся в бананах веществ улучшается пищеварение. Входящая в их состав клетчатка питает полезные микроорганизмы кишечника, повышая его защиту от воспалительных заболеваний, вздутия. Также клетчатка поглощает токсины и эндотоксины, благодаря чему они быстрее выводятся из организма.

Высокий уровень аминокислоты триптофана в бананах стимулирует выработку «гормона удовольствия» серотонина. Как итог, улучшается настроение, уменьшается чувство психологического напряжения. Помимо того, после употребления бананов в головном мозгу высвобождается дофамин, удерживающий содержание серотонина в крови. Все это отлично защищает от нервного, импульсивного переедания.

В бананах также содержатся марганец и витамин С. Эти вещества стимулируют синтез белка коллагена, который отвечает за упругость кожи и влияет на состояние связок, суставов, мышц. Марганец уменьшает риск эпилепсии и болезни Паркинсона.