Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Люди с «грушевидной» фигурой более здоровые

Исследование ученых из США завершилось вердиктом о том, что женщины с фигурой «груша» являются более здоровыми и защищенными от влияния опасных для организма факторов, чем их ровесницы с фигурой «яблоко». Данное мнение основано на результатах эксперимента, проведенного в стенах Калифорнийского университета в Риверсайде.

Подробные детали данного исследования опубликовал журнал Frontiers in Immunology. Его авторы экспериментировали с грызунами, получавшими пищу с высокой концентрацией жиров. Ученые следили за тем, как изменения в организме тестовых животных происходили из-за постоянного доступа к жирной пище, уделяя при этом повышенное внимание тому, каким способом осуществлялось жироотложение у полнеющих животных.

Специалисты установили, что на фоне жирной диеты у самцов мышей понижался уровень тестостерона, в то время как у самок подобных гормональных изменений не происходило. Ученые полагают, что в случае самок они столкнулись с «защитой, основанной на яичниковом эстрогене».

Как соотносятся результаты эксперимента на мышах со здоровьем человека? По мнению исследователей, полученные ими данные свидетельствуют о том, что женщины в большей степени защищены от негативных последствий ожирения, чем мужчины, поскольку у представительниц прекрасного пола жир часто скапливается не в области талии и живота, а ниже, на ягодицах и бедрах.

«У тучных женщин возникают проблемы с зачатием, но в целом они более защищены, если жировые отложения не накапливаются в области талии. При скоплении жира на талии развивается метаболический синдром, невосприимчивость к инсулину и диабет второго типа. У мужчин с подобным типом ожирением отмечаются низкое либидо, дефицит энергии и уменьшение мышечной силы», — рассказали авторы работы.