Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Простой способ улучшения микрофлоры кишечника

Сбалансированное питание минимизировало потребление насыщенных жиров.

Специалисты Балтийского федерального университета им. Канта при поддержке сотрудников ряда российских научно-исследовательских центров нашли наиболее эффективный способ улучшения микрофлоры кишечника. Как выяснили ученые, даже краткосрочная диета, предусматривающая изменение рациона питания, способствует обновлению микробиологического состава в органе.

Один из авторов исследования из Института живых систем БФУ заявил, что они с коллегами обеспечили технологическую базу для масштабного исследования, отвечая за подготовку проб и проведение высокопроизводительного секвенирования. Для эксперимента пригласили 97 женщин и 110 мужчин, возраст которых колебался в пределах 18-64 лет. Участникам деликатного проекта предложили заполнить опросник, указав регулярность потребления ими различных продуктов, виды принимаемых лекарств, наличие вредных привычек, продолжительность сна. Затем у всех добровольцев проанализировали состояние микрофлоры кишечника.

Основываясь на полученных данных, специалисты разработали для каждого исследуемого специальную диету, включающую базовый и индивидуальный рацион. Сбалансированное питание минимизировало потребление насыщенных жиров, соли, сахара, а также «пустых калорий», поступающих в организм из майонеза, сладких газированных напитков, выпечки. Добровольцам посоветовали пить достаточное количество жидкости.

Спустя две недели эксперты провели повторный анализ микрофлоры кишечника всех участников. Состав микроорганизмов, превысивших в сумме 600 видов, рассчитывался по коэффициенту сходства Брея – Кертиса: 0 показывал абсолютную идентичность, а 1 – абсолютное различие. После непродолжительной диеты у добровольцев результат оказался в районе 0,45, а у контрольной группы, придерживавшейся привычного рациона питания, – около 0,26. На основе результатов исследования, как считают его авторы, можно разрабатывать индивидуальные диеты, способствующие оздоровлению микрофлоры кишечника.