Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Голодание помогает бороться с тяжелым недугом

Регулярное голодание может дать надежду людям, страдающим рассеянным склерозом, поскольку было установлено, что сокращение потребления пищи может устранить симптомы данного недуга. Эксперименты на мышах с рассеянным склерозом показали, что симптомы болезни стали менее выраженными, когда им давали пищу через день. Медики надеются, что изменение рациона питания людей с рассеянным склерозом позволит манипулировать иммунной системой, которая является чрезмерной активной и атакует организм.

В настоящее время рассеянный склероз поражает 2,3 миллиона человек по всему миру, повреждая мозг и нервную систему. Рассеянный склероз заставляет иммунную систему атаковать здоровые нервы, вызывая усталость, затрудненную ходьбу, проблемы со зрением и мышцами, а также ухудшение способности людей мыслить. Исследователи из Вашингтонского университета в Сент-Луисе ожидают, что полученные ими результаты помогут людям, страдающим болезненным и изнурительным состоянием.

В ходе испытаний специалисты решили выяснить, повлияют ли изменения в рационе питания на симптомы рассеянного склероза у мышей. Голодание через день позволило мышам испытывать меньше трудностей при ходьбе, а также уменьшило слабость конечностей и паралич – симптомы повреждения головного мозга, вызванного рассеянным склерозом. Кроме того, иммунная система голодающих мышей была более контролируема, а организме грызунов наблюдалось меньше воспаления – иммунного ответа, который мог повредить клетки. После успешных испытаний на мышах ученые проводят клинические испытания на людях. Если голодание или сокращение потребления калорий будет иметь тот же эффект у людей, это может проложить путь к разработке новых методов лечения рассеянного склероза наряду с традиционными лекарствами.

В первой части испытаний одна группа участников будет соблюдать типичный рацион питания, в то время как другая группа будет питаться, как обычно, в течение пяти дней в неделю и ограничиваться 500 калориями в течение двух других дней.