Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Гормональные контрацептивы не повышают риск депрессий

Использование гормональных контрацептивов не увеличивает риск депрессии, как выяснили исследователи.

Для защиты от незапланированной беременности женщины могут использовать несколько методик, и для выбора в пользу какой-то из них необходимо изучить возможные побочные эффекты. Многие представительницы прекрасного пола опасаются развития депрессии из-за приема гормональных контрацептивов, однако новое исследование ученых из Университета Огайо показало, что волноваться им не о чем: специалисты не обнаружили никаких доказательств, которые поддерживали бы связь между этим средством контрацепции и депрессией.

Эксперты из Огайо провели метаанализ сотен исследований, касавшихся воздействия контрацептивов на психическое здоровье женщин. Изучались различные методы контрацепции, включая инъекции, импланты и таблетки. Особо тщательно анализировалось использование гормональных контрацептивов у женщин, которые уже прошли через роды, у подростков и у представительниц прекрасного пола, имеющих историю депрессий. Ни в каком из этих случаев гормональные контрацептивы не увеличивали вероятность возникновения этого психического расстройства.

Подростки и молодые мамы часто сталкиваются с повышенным риском депрессий, но он совсем необязательно связан с приемом каких-либо лекарств. Для этой категории людей крайне важно сохранять хорошие отношения с лечащими врачами и вовремя проходить через обследования вне зависимости от того, какие таблетки они пьют.