Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Влияние сна на здоровье

Не всегда выпадает возможность вдоволь выспаться, однако австралийские ученые утверждают, что это имеет очень важное значение для нашего здоровья.

Группа ученых Зеленого континента исследуют недостаток сна, который может вызвать такие заболевания, как диабет и расстройства сердечно-сосудистой системы. Сегодня много людей пытаются находить время в своем плотном графике дел для хорошего ночного отдыха. Однако, как оказалось, это позволит не только избежать состояния хронической усталости и раздражительности, но и предотвратить серьезные проблемы со здоровьем. По крайней мере в этом убежден Питер Лью, профессор Института Вулкока в Сиднее. Он вместе с коллегами изучает, как нехватка сна влияет на здоровье человека в долгосрочной перспективе. Ученые стремятся также выяснить, дополнительные несколько часов сладкого сна утром на уик-энде могут компенсировать недостаток отдыха в будни дни.

Питер Лью (профессор Института Вулкока): "У нас есть основания предполагать, что недостаток сна в течение недели может навредить вам, это может увеличить риск развития диабета, ожирения или заболевания сердца". Студент Эш Лакмен участвует в исследовании. В то время, как он спит в контролируемой среде, за ним следят через камеры слежения.

Еш Лакмен (участник эксперимента):"В течение недели я в основном ложусь не раньше половины первого ночи, а еще я много занимаюсь спортом, поэтому возвращаюсь поздно". Результаты опытов, которые проводят на двадцатилетнем парне, позволят вынести окончательный вердикт.

Питер Лью (профессор Института Вулкока): "Если ваш организм подсказывает, что вам нужен дополнительный сон, это может означать, что именно этот отдых защитит вас от диабета, сердечных заболеваний и риска ожирения". Однако Эш Лакмен – не единственный подопытный.

В течение испытаний ученые отслеживают функции мозга и проверять рефлексы на группе из 12 добровольцев. После завершения этого плотного исследования ученые рассчитывают набрать больше людей, которые хронически недосыпают, для более широкого исследования.