Что за недуг такой артроз

Красота и здоровье
7-07-2020
Что за недуг такой артроз
Артроз это достаточно серьезное заболевание и методы лечения могут быть разнообразны. В зависимости от стадии заболевания доктор подбирает подходящие процедуры. Применяется, как медикаментозная терапия так и направление в санаторий с лечением артроза в Крыму, а также операционные методы. Заниматься лечением желательно с начальной стадии.

В чем же причина

Дело в том, что при движении суставные хрящи стираются, что в конечном счете разрушает сустав полностью. Артроз в большинстве случаев возрастная болезнь. Им болеют пожилые люди после 60-ти лет. При обследовании 97% людей этого возраста имеют это заболевание.

Артроз может быть обнаружен в любом суставе тела. Чаще всего это тазобедренный сустав и коленный. Мужчины страдают разрушением голеностопного и височно-челюстного сустава. Женщины же страдают от шейного разрушения суставов и на пальцах.

Само заболевание делится на два типа: первичный и вторичный. Основными причинами есть:

• лишний вес;

• возраст;

• сильные и частые нагрузки, от этого суставы чаще всего изнашиваются;

• операции на суставных зонах;

• травма суставов;

• генетическая расположенность к заболеванию.

Наибольший процент больных этим недугом становятся женщины. Доказано, что они чаще нагружают суставы в работе, уборке, ходьбе по лестнице. В зоне риска оказались и профессиональные спортсмены. Их нагрузки слишком неадекватные для человеческого организма.

Тем, у кого суставы часто воспаляются, тоже следует обратить на себя внимание. Это один из первых признаков артроза.

Как и любое заболевание это имеет свои признаки, которые очень важно не пропустить. Если есть ощущения болей в суставах, утром можно почувствовать некую скованность в движениях. Слышен четкий хруст, такой хруст ни с чем не спутать. Если артроз развивается в тазобедренном суставе, то боли могут быть и в ягодицах, в паху, а также в коленях.

Как с этим бороться

Теперь когда стало понятно, что артроз серьезное заболевание. Которое кстати, может привести к тому, что пациент не сможет ходить. Нужно определить методы лечения.

Если артроз уже развился, лечить его придется всю жизнь. Правда в случае ранней диагностики и назначении лечения, тем дольше прослужит сустав. Рекомендовано при первых звоночках и соответствующих болях немедленно бежать к врачу.

Специалист проведет диагностику и установит точный диагноз. Сначала необходимо будет сделать рентген, после чего УЗИ и компьютерную томографию. Дальше будет назначено лечение, которое есть трех типов: нефармакологическое, фармакологическое и хирургическое. Хирургическое вмешательство, нужно на последних стадиях болезни.

Для нефармакологических методов можно отнести сбрасывание лишнего веса. Так как вес тела и его увеличение напрямую влияет на подвижность суставов. Очень важно обучить пациента, что можно, а чего делать не желательно.

Применяются легкие физические упражнения, допустимы для незапущенной стадии артроза. Советуют прилаживать грелку или пузырь со льдом, применять массаж. А также криотерапия, при воздействии низкой температуры повышается регенерация хряща.

Но самое важно следить за своим здоровьем. И идти к врачу при первых признаках болезни.

Cмотрите также