Что делать, если что-то попало в глаз?

Красота и здоровье
25-11-2017
Что делать, если что-то попало в глаз?
Если в глаз попала песчинка или другой мелкий мусор, то прежде всего необходимо аккуратно достать инородное тело. Если это сделать не удается, срочно обратитесь к врачу.

Если в глаз попала пылинка, то налейте в широкую миску фильтрованной кипяченой прохладной или теплой воды и опустите туда лицо той стороной, где пострадавший глаз. Поморгайте этим глазом в воде.

Еще лучше вместо воды использовать раствор чая. Если инородное тело продолжает мешать, то откройте перед зеркалом глаз, посмотрите сначала вверх, потом вниз и постарайтесь обнаружить пылинку.

Приготовьте чистый одноразовый платочек или воспользуйтесь тканевым выглаженным платком. Опустите его кончик в кипяченую воду и попробуйте прикоснуться кончиком платка к пылинке. Возможно, она прилипнет к влажному платку, и вы легко извлечете ее из глаза. Попробуйте закапать глазные капли типа «искусственной слезы», чтобы вымыть мелкое инородное тело.

Когда после попадания инородного предмета есть небольшое кровотечение, приложите к глазу лед, который завернут в салфетку, и подержите, если от этого становится легче.

Совет врача: чтобы сделать покой поврежденному глазу, сделайте повязку на глаза.

Важно, чтобы в темноте оказались оба глаза, так как движения одного глаза вызывают непроизвольные движения второго. А от этого поврежденный глаз травмируется.

Если неприятные ощущения не проходят или глаз был сильно травмирован, обязательно обратитесь к врачу.

При болевых ощущениях непонятного происхождения в глазу до консультации доктора принимайте гомеопатический препарат Аконит в разведении 3 через каждые 10 минут. Это немного ослабит боль и предотвратит риск серьезного воспаления.

Cмотрите также