Как вывести пятна от пота с белой и темной одежды?

Красота и здоровье / Внешний вид / Дом
16-06-2015
Как вывести пятна от пота с белой и темной одежды?
Ускоренный темп жизни современного человека диктует свои условия и правила. По самому высокому курсу в 21 веке обменивается не доллар и не евро.
Время - вот валюта, которая бьет все рекорды по стоимости.

Одежда, рутина и нехватка времени


Вещи, облегчающие жизнь и помогающие экономить драгоценное время - настоящая находка для любого: от домохозяйки до бизнесмена-миллионера.
Взять, например, хотя бы стирку. Приводить вещи в порядок приходится каждому. Неважно, поможет в этом стиральная машинка с вертикальной загрузкой - дома, или специальные средства и приятный персонал - в химчистке.
Факт остается фактом: одежда загрязняется постоянно, стирку необходимо проводить часто, а стиральная машинка делает все за вас, экономя время для других дел.
Ознакомиться с возможностями современных моделей таких помощниц можно на сайте www.ek.ua/list/91/hotpoint-ariston/.

«Упрямые» пятна


Существуют такие пятна, справиться с которыми не под силу даже самой продвинутой и мощной машинке. Причина их появления - не красное вино, не шоколад, не сочные ягоды шелковицы или смородины, попавшие на одежду. Все до банального обыденно и актуально в любое время.
Оставляет такие «несмываемые» следы пот.
Многим знакомо чувство горького разочарования, когда любимая белая футболка списывается на тряпки из-за желтых подмышек, или обожаемая черная блуза отправляется в утиль, потому что неисчезаемые белые пятна под рукавами ну никак не придают ей элегантности и красоты.
На самом деле, существуют способы стирки, которые в состоянии справиться с такими загрязнениями и продлить жизнь любой одежды.
Как вывести пятна от пота с белой и темной одежды?

Суперсредства от загрязнений


• Сода
Этот порошочек по праву можно назвать чудодейственным. Он применяется практически во всех сферах домашнего хозяйства. Для стирки он также оказался незаменимым.
Кашица из 4 ст. ложек соды и четверти стакана воды, нанесенная на желтые пятна и оставленная там на час-полтора, способна убрать даже сильно въевшуюся грязь.

• Аспирин
Количество таблеток зависит от размера пятна. Их растирают в порошок, смешивают с водой до состояния кашицы и наносят на загрязнение. Аспирин нужно оставить на ткани на 2-3 часа, затем прополоснуть вещь и постирать обычным способом.
Как вывести пятна от пота с белой и темной одежды?

• Кислота
Действенен раствор из уксусной эссенции и воды (чайная ложка на стакан воды). Эссенцию можно заменить лимонной кислотой в таком же количестве. Пропитываем пятна раствором, оставляем на 90 минут и выстирываем, как обычно.
Щавелевая кислота отлично работает в дуэте с хозяйственным мылом. Сначала пятна намыливают и оставляют. Через полчаса прополаскивают и наносят кислый раствор (пропорции, как и для эссенции). По прошествии десяти минут вещь стирают.

Несколько предостережений напоследок:


• хлопчатобумажные ткани и крепкая кислота - несовместимы;
• шерсть и шелк нельзя обрабатывать щелочными растворами;
• уксус и ацетон - губительные вещества для ацетатного шелка;
• синтетика и нейлон боятся бензола, бензина и других подобных растворителей.

Cмотрите также