Что такое 3G и какие возможности дает эта технология?

Карьера / На работе / Дом / Интересное
18-07-2015
Что такое 3G и какие возможности дает эта технология?
Термином «3G» пользуются, когда хотят сказать о новом поколении мобильного сервиса.
3G – это «третье поколение» пакета стандартов и протоколов, используемых поставщиками связи и поддерживающимися приборами пользователей.
Список данных спецификаций утвердил Международный союз электросвязи с названием IMT-2000. Скорость передачи данных в сети достигает 42 Мбит/с.

Открывание страниц и скачивание необходимых файлов независимо от их размера происходит без длительного ожидания. Такая скорость дает возможность производить голосовые и видео - звонки с помощью интернета, быстро просматривать видеозаписи, а также использовать массу других мультимедийных сервисов.
Если раньше интернет возможен был только в домах, оборудованных стационарной телефонной связью, то благодаря 3G сегодня возможно провести интернет в частный дом в Тюмени или в любую другую глубинку страны.
Возможности 3G для различных гаджетов
Те, у кого были смартфоны и планшеты, имели возможность пользоваться не всеми опциями данных устройств.

Разве что, подключившись к стационарному компьютеру через Wi-Fi роутер, обладатели смартфонов и планшетов могли себе позволить:
• Потоковое видео;
• Музыку;
• Видео-звонки и IP-телефонию;
• Онлайн –игры;
• Стриминг.
Что такое 3G и какие возможности дает эта технология?

Использование мобильного интернета для этих целей ничего хорошего не давало.

2G был не настолько мощным, чтобы скорость позволяла передавать большие объемы данных. При этом раздражали постоянные обрывы связи, которые делали сервис, где необходима непрерывность сигнала, очень некомфортным.
Ноутбук или планшет с мобильным широкополосным интернетом (второе название 3G) функционируют намного качественнее и позволяют использовать все предусмотренные производителями возможности.

А мобильные устройства с 3G приобретают свободу.

Где бы не находился пользователь, его мобильное устройство (если в нем предусмотрен выход в интернет) может предоставить доступ ко всем безграничным возможностям современной сети интернет. Например, сидя за быстрым завтраком или полдником в парке на скамейке можно насладиться просмотром потокового видео, принять по дороге на работу или с работы видео-звонок из дому. Есть даже возможность проведения самой масштабной видеоконференции удаленно от офиса. Мобильный интернет 3 поколения все это позволяет делать, делая жизнь более насыщенной и интересной.
Ноутбук или компьютер - оба устройства реально подключить к 3G и пользоваться всеми возможностями, предлагаемыми интернетом.

Сферы применения 3G


Для журналистов тоже очень удобно использование 3G, поскольку это дает возможность вести репортажи в режиме онлайн прямо с мест, где произошли события.
Не только рядовые пользователи в восторге от возможностей, которые предоставляет 3G. Огромное количество сфер бизнеса получило новый толчок благодаря перспективам, открывающимся со скоростным мобильным интернетом. Взять хотя бы тот же прием платежей. Благодаря мобильным терминалам, оплату с помощью платежных карт можно производить чуть ли не на бегу.
Логистика тоже получила «второе дыхание» с применением 3G.
Оптимизировалась работа автопарков, служб доставки курьерами и т.д. Очень полезна функция моментального доступа к различной информации. Она рождает много идей и открывает просторы для планирования.

Cмотрите также