Как правильно подобрать контактные линзы

Интересное
13-03-2021
Как правильно подобрать контактные линзы

Контактные линзы https://ochkisun.ru/linzy-kontaktnye/ – для глаз, разработанное с целью коррекции зрения. Каждый человек индивидуален, поэтому вопрос о том, какие самые комфортные линзы контактные, лучше задать офтальмологу. Для каждого пациента выбор будет зависеть от многих факторов: необходимые диоптрии, проблемы с глазами (сухость, частая усталость и прочее), цвет, срок носки. Попробуем разобраться с каждым пунктом отдельно. 

Проверка зрения специалистом

Для того, чтобы быть уверенными в необходимости и правильности выбора, запишитесь на прием к окулисту. С помощью специальной аппаратуры, будет проверено здоровье глаз, проведена консультация по поводу улучшения, рекомендации какие линзы самые комфортные. Глаза – зеркало не только души, но и организма в целом. По ярко выраженным проблемам зрения можно многое сказать о функциональности отдельных систем. 

Как подбираются линзы?

После того, как был выписан рецепт по диоптриям, врач переходит непосредственно к выбору коррекции. Есть обязательное правило – дать глазам немного привыкнуть, а линзам – время «на посадку». Одета первая пара – просто посидите около 15 минут, освойтесь с новыми ощущениями. Доктор спустя время проконтролирует их положение на поверхности глаза. Чтобы окончательно удостовериться в комфортности и соответствии вашим требованиям, рекомендуется примерить несколько пар. Жесткость продукции зависит от роговицы, ее состояния. Идеальный вариант – мягкий тип. 

Как понять, что нужно именно вам?

Процедура подбора – дело серьезное и ответственное. По завершению всех манипуляций и примерок, вы должны быть абсолютно точно уверены, что эта пара соответствует вашему образу жизни и потребностям. После окончательно утвержденного выбора врача, уверенности в том, что все правильно прилегает и не вызывает дискомфорт, специалист научит вас быстро и качественно их одевать. Для этого потребуется небольшая сноровка – со временем вы привыкнете. Можно попросить в оптике письменную памятку о правильном уходе и технике снятия. Также, многое можно прочесть в интернете. 

Для выбора цветных линз (считается модным и популярным среди современной молодежи), также потребуется консультация врача. Помните – подобный товар относится к медицине, поэтому заказывать его у сомнительных интернет – оптик – плохая идея, если вам дороги ваши глаза! Существует несколько типов оптики:

  1. однодневки;
  2. недельные;
  3. на 1 месяц;
  4. на 3 месяца;
  5. полуодичные.

Также, различаются они по длительности носке (режиму):

  1. на весь день (до 10 часов);
  2. до недели в носке, зависимо от подобранной модели;
  3. газопроницаемые, жесткие линзы. Это специфический вид, используемый только ночью. 

От дельная группа – карнавальные. Режим ношения ограничен 4 часами. Это особенная разновидность, разного цвета и даже рисунка. Оттенок полностью перекрывает радужку вашего глаза. Зрение и окружающий мир при этом остаются прежними. 

Правильное использование – залог здоровья глаз!

Линзы на один день широко востребованы среди людей всех возрастных категорий. Они удобны и точно не навредят зрению еще больше. Но не стоит забывать о правилах ухода: такие изделия нельзя надевать повторно! Перед сном они выбрасываются. Если вы приобрели обычные линзы, которые меняются планово (на три месяца или полгода), запишите точную дату покупки – спустя положенный срок снова придется посетить офтальмолога. Среднее допустимое количество часов ношения их в сутки – до 10 часов. Ежедневный уход несложен: по завершению дня снимайте линзы и комплектуйте их в специальный контейнер с раствором на ночь. Утром аккуратно промойте их свежим раствором, протрите подушечкой пальца. 

Чтобы избежать негативных последствий использования, придерживайтесь правил гигиены: мойте руки и только потом снимайте и одевайте изделия, раствор для хранения должен быть чистым, без частиц и загрязнений. И последнее: не путайте линзы местами! Это важно: микрофлора одного глаза отличается от другого. Во избежание этой путаницы, производители создали разноцветные крышки контейнеров, с пометкой «R» и «L». 

Преимущества 

Люди, которые отдали предпочтение контактным линзам вместо очков, чувствуют себя значительно привлекательнее и увереннее. Смотреть на мир сквозь очки не так комфортно, линзы не нужно постоянно протирать салфеткой в течение дня. Вам предоставлена полная свобода передвижения, можно заниматься любым делом: кататься на аттракционах с переворотами, прыгать на батуте с кувырком, плавать в бассейне. И все это – сохраняя 100 % зрение! Анатомически преимущества также есть: куда бы вы не смотрели, линза смещается также. Плотное прилегание обеспечит соответствие центру зрачка. Периферическое зрение четкое, не размытое. Можно выделить:

  • отсутствие искажений во взгляде, которые характерны при носке очков;
  • нет дискомфортного запотевания;
  • четкое зрение, не зависящее от погодных условий;
  • можно наконец – то приобрести желанные солнцезащитные очки.

Эстетика ношения линз открывает человеку огромные возможности. Солидность очков неоспорима, но надев контактные линзы, девушка может продемонстрировать красивый макияж, а самооценка будет гораздо выше. Многие компании оснащают свою продукцию защитой от лучей ультрафиолета. 

Рекомендации офтальмологов

Какие линзы лучше носить индивидуальное решение каждого человека. Основное правило для всех, кто плохо видит – проверяйте зрение регулярно! Со временем, носящему линзы может понадобится корректировка в диоптриях или возникнет другая проблема – к примеру, неприятная сухость глаз. Согласно медицинским рекомендациям, посещать кабинет окулиста необходимо не меньше 1 раза в полгода – год. В случае возникновения неприятных ощущений при носке линз, дискомфорта или ухудшения видимости – не медлите, запишитесь к доктору внепланово! Помните, что в первую очередь, линза – инородный предмет, который может привести к появлению глазных инфекций и неприятностей при неумелом обращении. 

Cмотрите также