Зачем нужны ультрафиолетовые лампы для аквариумов?

Интересное
6-12-2020
Зачем нужны ультрафиолетовые лампы для аквариумов?
Как известно, для полноценного функционирования аквариумной системы необходимо в обязательном порядке использовать специальное оборудование, представленное на мировом рынке в широком ассортименте. Все дело в том, что эти устройства используются для очищения воды от загрязнений, для насыщения ее кислородом и разрешения других задач. Однако в сегодняшней статье мы хотели бы поговорить об ультрафиолетовых стерилизаторах, выполняющих особенно важную функцию.

На самом деле под этим приспособлением подразумевается высококлассный прибор, состоящий из корпусной части и ультрафиолетового источника света, а также стеклянной колбы. Данная установка подключается к насосу или же фильтрующему приспособлению, включается в розетку и функционирует.

Прежде всего, хочется отметить, что жидкость поступает из аквариумной системы в специальное устройство посредство туннеля. Именно в нем предусмотрено наличие ультрафиолетовой лампы https://sunsun.ua/shop/aquarium-zapchast/f-20_57_uv_lamp/index.html, которая собственно и облучает воду. Таким образом, жидкость в очищенном состоянии поступает обратно в аквариум. В этот момент происходит мгновенная гибель микроорганизмов.

Безусловно, ультрафиолетовые стерилизаторы используются непосредственно для обеззараживания воды. Все имеющиеся грибы и бактерии под воздействием ультрафиолетового излучения погибают, а также теряют свою способность дальше размножаться.

Также хочется отметить, что ультрафиолетовое излучение, находящееся на отметке 254 нм отлично проникает в воду и в клетки микроорганизмов, поглощая их ДНК. Соответственно это приводит к нарушению их структуры. При этом важно понимать, что в момент использования такого стерилизатора гибнут не только вредные, но и полезные бактерии.

Конечно же, в постоянной стерилизации воды нет никакого смысла. Однако если вопрос стоит остро, тогда можно абсолютно спокойно использовать УФ-устройства постоянно.

Какие ситуации свидетельствуют о необходимости использования стерилизатора?

1. Во-первых, если вам пришлось столкнуться с массовым мором рыб, улиток или же креветок.

2. Во-вторых, если морские жители подверглись различным инфекциям.

3. В-третьих, в случае карантина для новых или же вылечившихся обитателей.

4. В-четвертых, при возникновении водорослевой вспышки.

Перед использованием ультрафиолетового стерилизатора необходимо в обязательном порядке ознакомиться с рекомендациями производителя. Только лишь в этом случае вы сможете безопасно использовать устройства, а также достичь получения желаемого результата.

Cмотрите также