Зачем и кому нужен самовар, а также рекомендации по его выбору

Интересное
5-05-2020
Зачем и кому нужен самовар, а также рекомендации по его выбору
Популярность таких изделий, как самовары, в последние года довольно возросла. На рынке имеется настолько большой ассортимент подобных изделий, что иногда сложно выбрать среди них самую подходящую модель. Самовары представляют собой прототип современных чайников, предназначением которых издавна было кипячение воды. Однако даже со временем он не особо изменился по своему устройству, поэтому для чаепитий можно купить самовар как старинный, так и более современный. Они отличаются в основном только по материалу изготовления и вариантам оформления декора.

Причины покупки

Такое изделие является весьма востребованным и популярным среди множества предметов старинного быта. Для многих он ассоциируется с русскими национальными традициями и общением за чаепитием, семейным очагом. Часто его покупают для того, чтобы придать своему интерьеру уютного вида и украсить домашний стол. Самовар можно вручить в качестве подарка на годовщину, день рождения, юбилей, свадьбу. Ценители антиквариата считают их одними из довольно ценных вещиц, поэтому с удовольствием пополняют ими собственные коллекции, поскольку такие изделия имеют эстетическую и культурную ценность.

Советы по выбору

Ну, а для того, чтобы правильно выбрать самовар и купить именно тот, который сможет порадовать каждый день, принося положительные впечатления за столом, нужно учитывать определенные моменты. Итак, на что стоит обратить внимание:

• модель и тип нагревательного элемента (угольный, электрический, комбинированный, антикварный);

• объем и форма сосуда;

• внешний вид и декор изделия (цвет, художественная роспись, гранение, украшение камнями и рельефами и др.);

• материал и сплав изготовления самовара.

Также нужно определиться, для чего и в каких условиях такой прибор будет использоваться.

Особенности

Самовары по своим технологическим характеристикам имеют больше преимуществ в сравнении с обычными чайниками. Их уникальные конструктивные особенности позволяют нагревать воду за максимально короткое время, которая при этом долго не остывает. Такие изделия создают приятную душевную атмосферу благодаря своей форме, которая способствует резонансу разных «мурлыкающих» звуков при бурлении воды. Стоит отметить и тот немаловажный факт, что самовар кроме кипячения воды еще и одновременно смягчает ее. При этом за счет того, что краник его находится намного выше дна, осадок накипи никогда не попадет в чашку с чаем.

Cмотрите также