Использование недрагоценных металлов в ювелирном деле

Интересное
19-02-2020
Использование недрагоценных металлов в ювелирном деле
В последнее время специалисты в сфере ювелирного дела решили не ограничиваться в своей деятельности только серебром, золотом и платиной. Стоимость недрагоценных металлов значительно ниже, при этом из них можно создать эстетичные, надёжные и долговечные изделия.

Титан является твёрдым, лёгким и прочным к повреждениям материалом, который часто именуют «металлом будущего». Во время нагрева, окисления либо смешивания с иными элементами такой металл серебристого и белого цвета приобретает разнообразные цвета, даже фиолетовый. Обработка подобного материала обходится дорого, так что стоимость изделий высокая.

Нержавеющее стальное сырьё. От привычно стали оно отличается тем, что к сплаву добавляют хром, обеспечивающий защиту от коррозии. Такая сталь устойчивее драгметаллов, она обладает гиппоалергенными свойствами, не начинает темнеть на воздухе, демонстрирует стойкость к ультрафиолетовым лучам и влаге. Из материала создают цепочки, серёжки, кольца.

Вольфрам. Это крайне твёрдый, но, при этом хрупкий и тугоплавкий металл, добываемый из вольфрамовой руды, в сыром виде он напоминает платину. Чистый материал в ювелирной сфере не применяется, но если его комбинируют с углеродом, то получают материал, именуемый карбидом вольфрама.

Мельхиор. Это сплав, в основе которого лежит медь. Из-за присутствия никеля он напоминает серебро, но отличается большей прочностью. Мельхиор без труда поддаётся обработке, с течением времени на нём не образуется ржавчина, он не начинает темнеть. Сплав обрамляют малахитом и бирюзой.

Cмотрите также