Полезные свойства глины

Интересное
28-01-2020
Полезные свойства глины
На уроках природоведения нам рассказывали, то вследствие резких изменений температурного режима земная кора начинает трескается и в создаваемые щели проникает влага, которая медленно разрушает скальные породы, так что они становятся пылью. Большую часть этой пыли сдувает ветер, однако кое-то всё равно остаётся. Эти небольшие частицы пропитываются влагой и с течением времени прессуются. Таким образом возникает глина.

Все мы знаем, что глина является полезной для человеческого организма, поскольку она содержит огромный объём макро- и микроэлементов. Наши предки интуитивно это понимали и потребляли глину в пищу в качестве пряности, некоторые народы поступают так и сегодня. Однако на этом предназначение глины не заканчивается. Она считается сверхмощным косметическим средством, которое позволяет сохранить красоту в течение многих лет.

Так, голубая глина содержит серебро и целый ряд иных элементов, обеспечивающих питание, смягчение и тонизирование кожи, а также сужение пор и улучшение процессов в клетках.

Белая глина отличается уникальным составом, поскольку в ней содержатся практически все микроэлементы, которые требуются нашей коже. Маски на её основе позволяют удалить с эпидермиса мёртвые клетки, отбеливают его и улучшают циркуляцию крови.

Похожими свойствами может похвастаться и жёлтая глина. Она позволяет насытить кожный покров кислородом и вывести из него токсичные вещества, скапливающиеся вследствие не самой благоприятной экологической ситуации.

Зелёная глина считается оптимальным решением для глубокого очищения.

Cмотрите также