Преимущества упаковки из гофрокартона

Интересное
9-05-2019
Преимущества упаковки из гофрокартона
Гофрокартон (либо же гофрированный картон) был создан достаточно давно. Первый его патент оформили ещё в начале 1880-х годов, тогда Оивер Лонг из Соединённых Штатов Америки представил свою необычную идею в сфере изготовления упаковочных материалов. Он решил применять один слой стандартного ровного картона, к нему приклеил дополнительный гофрированный слой. Такое изобретение сразу же по достоинству оценили в западных странах, но в нашей стране подобный материал появился гораздо позже – практически через семьдесят лет: в 30-е годы в Советском Союзе начали изготавливать упаковку из такого материала.

Как бы странно это не звучало, но инновационный и лёгкий гофрокартон начал вытеснять устаревшие упаковочные материалы из дерева только в 90-е годы. Однако реальный его расцвет наблюдается в наши дни. Нынче из него производят упаковку, используемую в различных промышленных и бытовых сферах: начиная от пищевого сектора и заканчивая фармацевтическим делом, а также строительством. Купить коробки из гофрокартона вы можете вот здесь: uny-pak.ru.

Среди достоинств гофрокартона хотелось бы обозначить:

• Стойкость к деформационным процессам и надёжность. Одним из самых важных параметров в процессе создания упаковки называют твёрдость. В упаковке из гофрокартона содержимое сохраняет целостность.
• Незначительна масса. В отличие от древесины, используемой ранее, гофрокартон является очень лёгким материалом. Например, удельная масса традиционного трёхслойного гофрокартона составляет примерно пятьсот граммов на метр квадратный.
• Демократичная цена. В качестве сырьевой базы для изготовления гофрированного картона выступает макулатура (бумага и картон). Поскольку стоит такое сырьё недорого, то и готовая продукция имеет доступную цену.
• Возможность многократного применения. При этом коробка сохранит свою первоначальную форму и уровень прочности.
• Экологическая чистота. Если коробка стала непригодной для применения, то она в любом случае не навредит природной среде по окончанию утилизации. Все мы знаем, что бумага является самым экологичным типом упаковки.

Cмотрите также