Уильям Шекспир "Макбет" – краткий сюжет

Интересное
24-09-2018
Уильям Шекспир "Макбет" – краткий сюжет
"Макбет" – одно из наиболее известных произведений известнейшего английского драматурга Уильяма Шекспира. Это пьеса является трагедией, возможно связанной с когда-то существовавшей легендой о шотландском короле-убийце Макбете, но чаще всего ее называют историей об опасности вражды, жажды власти и измене.

Сюжет произведения очень динамичен, наполнен громоздкими сценами, яркими образами персонажей и быстро сменяющимися действиями. Именно по этим причинам пьеса приобрела такую популярность и ставится во многих театрах мира по сей день. Прочитать "Макбет" Уильяма Шекспира можно на сайте майбук.ру, который содержит большое количество самых разнообразных книг.

Mybook.ruВ центре повествования находится шотландский генерал Макбет, который получил славу после победы во многих важных сражениях. И вот после очередной победы он встречается с тремя ведьмами, которые делятся с ним своими предсказаниями. Первые две говорят, что он будет высокопоставленным таном, а третья, что он станет королем. Макбет сначала не верит, но, когда сбывается одно из предсказаний – он становится таном – генерал уже хочет стать королем.


Жена Мактеба не меньше мужа желала его восхождения на трон, поэтому даже пошла на убийство нынешнего короля. Теперь он король, но жажда слепой власти так просто не оставляет его. Мужчина все время думает о предсказании данном своему товарищу и решает убить его, чтобы обезопасить себя. Идет время, а Макбет начинает сходить с ума и бояться за себя. А когда призраки делают ему предупреждения, то решает убить всех, кто способен лишить его трона. Но слишком поздно, предупреждения сбываются один за одним, и в конце концов, Макбету отрубает голову один из предводителей восстания – Макдуф.

"Макбет" – это не просто история о короле-убийце, это произведение о жадности, которая ослепляет человека и заставляет его совершать ужасные поступки. Определенно, она является одной из лучших трагедий Шекспира, которая, как ни странно, закончилась торжеством справедливости – Макбет убит, поплатившись за все свои грехи.

"Макбета" следует перечитывать в разном возрасте, потому что в определенных промежутках времени он оставляет различное впечатление, но несменным остается одно – Шекспир показал, что все человеческие грехи, жадность, злость, измена, за всем этим следует наказание. У Макбета оно было смертельным, но в реальной жизни может случиться, что угодно, поэтому важно уметь ценить не только себя, но и чужие жизни, которые важны так же, как и ваша.

Cмотрите также