Бросаем курить: чего ждать во время синдрома отмены?

Интересное
16-02-2018
Бросаем курить: чего ждать во время синдрома отмены?
Не все курильщики могут легко расстаться с сигаретой. Никотин стимулирует метаболизм и деятельность нервной системы, ЖКТ, органов дыхания и сердца.

При этом после отказа от табака, организму, который уже отвык от самостоятельной деятельности, весьма непросто перестроить на обычную работу, вот почему человек ощущает значительны дискомфорт. Мы привыкли называть это ломкой, а специалисты – синдромом отмены.
Симптомы, которые испытывает человек, принявший решение об отказе от курения, похожи на физическое недомогание. Каковы же главные сложности и можно ли с ними бороться?

Сердечно-сосудистая система. Никотин делает сердечный ритм более частым, а сосуды – уже. Как итог, увеличивается давление и может создаться впечатление, что кровоток улучшается вследствие спазмов сосудов.

Вот почему у людей, которые бросили курить, какое-то время наблюдает ухудшение кровообращения, чувство слабости, утрата работоспособности.

Обменные процессы. Ни для кого не секрет, что никотин стимулирует метаболизм. Многие люди, бросив курить, начинают «заедать» неприятные ощущения из-за того, что в организме отсутствует никотин. Частично это помогает преодолеть проблему нехватки никотина, но из-за замедления обменных процессов начинается стремительный набор массы тела.

ЖКТ. Из-за никотина кишечник действует активнее. За всё время курения он привыкает к вспомогательной стимуляции химическими средствами и отказывается действовать самостоятельно. Как результат, спустя пару недель после отмены курения может начаться запор, особенно, если к этому имеется склонность.

Cмотрите также