Почему закрываются глаза при поцелуе

Интересное
14-02-2018
Почему закрываются глаза при поцелуе
Учёные выяснили, почему большинство людей закрывает глаза во время поцелуя. Есть мнение, что человек таким образом пытается избежать зрительного дискомфорта, связанного с неспособностью глаз фокусироваться на предмете, находящемся слишком близко. Но новое исследование, в рамках которого добровольцам было дано задание, требующее подключения визуальной составляющей восприятия, объяснило природу явления иначе.

Авторы эксперимента считают, что причина закрывания глаз кроется в сложностях, которые испытывает головной мозг, при попытке справиться с огромным потоком разных видов информационных сигналов, которые поступают извне во время поцелуя. Речь идёт о визуальной, тактильной, обонятельной и т.д. информации.

Участникам исследования предлагалось выполнить сложную задачу, которая требовала определенного визуального сосредоточения. При этом, их способность к обработке сигнала, связанного с воздействием тактильного разражителя, существенно ослабевала. В качестве примера подобной однозадачности ученые приводят отсутствие реакции на вибросигнал мобильного телефона в процессе поиска знакомого человека в большой толпе.

Когда человек закрывает глаза, тем самым он перекрывает один из путей, по которым к нему поступает информация, и облегчает головному мозгу задачу по сортировке информационного потока.

Cмотрите также