Что такое авиатренажёры и зачем они нужны?

Интересное
8-12-2017
Что такое авиатренажёры и зачем они нужны?
Пилотажный или же авиационный тренажёр является устройством, которое позволяет в полной мере имитировать состояние полёта. В настоящий момент такие тренажёры используют не только с целью подготовки пилотов. С каждым годом возрастает количество людей, у которых авиация вызывает интерес в силу тех или иных причин, при этом они стараются использовать любой шанс увидеть полёт глазами пилота. При помощи особого аппарата можно воспроизводить динамику полёта и функционирование всех главных систем воздушного судна.

На сегодняшний день есть возможность заказать полёт на авиатренажере в подарок. Человек, занимающийся на нём, может насладиться всей гаммой чувств, которые связаны с взлётом, посадкой, пилотированием, маневрированием и пребыванием в зоне турбулентности. С помощью авиатренажров есть возможность моделировать разнообразные внештатные ситуации. Они позволяют увидеть, как же происходят перебои в работе мотора, отказ тормозов и т.д.

Зачем же вообще они нужны? Дело в том, что благодаря стремительному развитию цифровых технологий авиатренажёры достигли столь сложного исполнения, что сегодня полёты на тренажёре для обучения пилотов такие же эффективные, как и настоящие вылеты. Применяя весьма замысловатое программное обеспечение, на авиатренажёре можно быстро поменять погодные условия, своё местоположение и т.д. благодаря такому обучению можно неоднократно отработать действия пилотов во внештатных ситуациях, дабы превратить их знания в навыки, доведённые до автоматизма.

На сегодняшний день интерес к авиатренажёрам в нашем государстве проявляют не только те, кто выбрал для себя профессию пилота. Благодаря таким занятиям любой желающий может попробовать себя в роли капитала воздушного суда, ознакомиться с особенностями управления самолётом и тем, как он ведёт себя на высоте. К тому же, такие занятия позволят детальнее узнать о законах аэродинамики, процедуре подготовки пилота и судна к полёту, нормативах, которые уже давно приняты в мировой авиации, правилах взлёт, посадки и т.д.

Cмотрите также