Особенности волейбольного мяча

Интересное
11-08-2017
Особенности волейбольного мяча
По мере наступления тепла у людей возникает желание поиграть в волейбол. Особенно популярен такой вид развлечения на пляже. При этом мяч для волейбола является таким же важным спортивным инвентарём, как шорты или же кроссовки. Волейбол является подвижной игрой, да и сила удара по мячу весьма приличная, вот почему важно, чтобы он характеризовался упругостью и долговечностью.

Конечно же, для дворовых забав, когда мяч перебрасывают через верёвку для белья можно использовать любой мяч, главное, чтобы он имел круглую форму. Однако если вы хотите тренироваться более серьёзно, то стоит задуматься по поводу покупки специального мяча.

Каковы же основные отличия волейбольного мяча от футбольного или же баскетбольного? Среди всех перечисленных выше волейбольный мяч характеризуется самым меньшим весом. Мяч для баскетбола значительно больше, при этом у него есть оболочка из резины, тогда как у волейбольного и футбольного мяча, помимо камеры из резины, имеется кожаная или же дерматиновая оболочка.

По своим габаритам футбольный мяч отличается большим диаметром, тогда как футбольный является более упругим и не так сильно накачанным, а значит, и весит меньше. Изготовители футбольных мячей используют латексные камеры. Дело в том, что сила удара по мячу ногой существенно больше, нежели рукой, а это означает, уровень нагрузок также будет различным.

Окружность волейбольного мяча колеблется от шестидесяти пяти до шестидесяти семи сантиметров, а вес составляет примерно двести восемьдесят граммов. В середине мяча находится заполненная воздушными массами камера, а оболочка создана из резины.

Cмотрите также