Особенности использования сухожарового шкафа для стерилизации

Интересное
20-06-2017
Особенности использования сухожарового шкафа для стерилизации
Во время стерилизации можно в полной мере удалить с предметов, имеющих медицинское предназначение, а также инструментов микроорганизмы и патогены. Такую обработку должны проходить все приспособления, которые могут повредить целостность слизистой оболочки, а также предметы, загрязнённые кровью и инъекционными лекарственными препаратами. Наиболее эффективным приспособлением, обеспечивающим обеззараживание, считается сухожаровой шкаф.

На сегодняшний день процедура стерилизации уже не требует человеческого участия, всё, что нужно – выбрать наиболее подходящий температурный режим и промежуток времени., тогда как в образцах нового поколения необходимо лишь подобрать оптимальную программу. Воздушные массы в камере автоматически и равномерно прогреваются в кратчайшие сроки благодаря наличию вентиляционной системы, это позволяет сохранять приспособления, поддающиеся стерилизации. По эксплуатационным параметрам сухожаровой каф, приобрести который можно в компании "Космо-Трейд": http://cosmotrade.com.ua/steril-ul-suhozharovoy-shkaf, можно сравнить с автоклавом, однако шкаф обладает целым рядом достоинств:

Присутствие горячих воздушных масс в устройстве, в отличие от пара, не допускает эрозии поверхностей из стекла и коррозию металлической продукции;

Наличие вентиляционной системы исключает необходимость устанавливать вспомогательные компоненты вентиляции с целью наблюдения за температурным режимом;

• Незначительное потребление электрической энергии;
• Незамысловатость применения;
• Нет необходимости обеспечивать особое обслуживание;
• Демократичная стоимость и т.д.

Однако, принимая во внимание более высокий температурный режим, медицинские работники должны быть уверены в том, что обрабатываемые приспособления отличаются термостойкостью. Так, нельзя поддавать обработке в медицинском сухожаровом шкафу полимерную продукцию, резиновые изделия, а также ткань. Сама процедура стерилизации может длиться несколько часов. В случае применения подобного оснащения важно грамотно загружать предметы, дабы внутри находился подвижный поток горячих воздушных масс.

Cмотрите также