Выбор пряжи для вязания спицами

Интересное
1-02-2017
Выбор пряжи для вязания спицами
В наши дни, несмотря на тот факт, что на рынке представлено колоссальный ассортимент одежды на любой вкус и кошелёк, многие прекрасные дамы всё равно предпочитают самостоятельно вязать себе действительно уникальные вещи. Создав свитер или шарф самостоятельно, вы можете не беспокоиться о том, что, выйдя на улицу, вы заметите толпы людей в такой же одежде. Однако чтобы результат превзошёл ваши даже самые смелые ожидания, необходимо грамотно подойти к подбору ниток для вязания. Существует несколько их важнейших характеристик – толщина (либо длина), а также состав. Всю пряжу для вязания делят на несколько категорий: шерстяной материал, волокна растительного происхождения, а также синтетические изделия.

Шерстяная пряжа может существенно различаться между собой в зависимости от животного, с которого её состригли. Такая нитка прекрасно удерживает тепло и медленно намокает. Она характеризуется небольшим весом и прочностью. Однако чистая шерсть быстро образует катышки, так что её часто разбавляют акрилом либо же хлопком. Это позволяет сделать нить стойкой к износу и, в то же время, уменьшить её стоимость.


Нить растительного происхождения, как правило, это хлопковая пряжа, считается оптимальным решением для летней одежды – маек, купальников, шляпок и т.д. Хлопок весьма приятен и удобен в носке, такая одежда будет спасать вас от изнуряющей жары.

Синтетическая пряжа представлена, в первую очередь, акрилом. По своим характеристикам он схож с шерстью, элементы гардероба из акрила крайне мягкие, удобные и достаточно тёплые.

Cмотрите также