Как обнаружить изъяны в кабельных линиях?

Интересное
15-12-2016
Как обнаружить изъяны в кабельных линиях?
В настоящий момент сложно себе даже представить квартиру или же любой производственный объект, где бы отсутствовало большое количество электрических приборов. Именно они делают нашу жизнь проще и позволяют экономить немало свободного времени. Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день существуют определённые нормативы потребления электрической энергии, однако существуют сверхмощные приспособления и агрегаты, ведь они могут потребовать применения силовых кабелей, которые могут справляться со значительными нагрузками.

Сразу же отметим, что стоимость такого кабеля является достаточно высокой, так что все монтажные работы лучше доверить квалифицированному работнику. Однако даже если все процедуры будут выполнены на самом высоком уровне, это вовсе не является гарантией того, что кабель будет функционировать должным образом, в рамках выбранной температуры и будет обеспечивать работоспособность подключаемого к нему оборудования. Если в нём присутствуют изъяны или же кабель повредили во время монтажных работ, то придётся устранить проблему, и повторить полный комплекс работ ещё раз.

В ходе использования кабельных линий в обязательном порядке осуществляют высоковольтные испытания кабельных линий с целью обнаружения участков повреждения и оценки состояния кабеля в общем. Испытание силового кабеля необходимо осуществлять в стандартных условиях, то есть, при показателе влажности, не превышающем девяноста процентов, а также при температурном режиме от минус тридцати до плюс сорока градусов по Цельсию.

На сегодняшний день есть возможность осуществлять проверку различных видов кабелей.

Известно два главных метода, с помощью которых можно обнаружить повреждённые участки кабеля:

• С целью определения явных изъянов можно применять мегомметр, измеряющий сопротивление изоляционных материалов кабеля.
• Для того чтобы с максимальной точностью оценить состояние кабеля применяют технологию высоковольтных испытания кабельных линий. Сначала нужно измерить сопротивление изоляции в обычных условиях. Если есть какие-то дефекты, то повторные измерения, осуществляемые после испытания, покажут изменения сопротивления.

Cмотрите также