Путь к счастью, или Наша жизнь – это то, что сейчас

Интересное
6-10-2016
Путь к счастью, или Наша жизнь – это то, что сейчас
Стопроцентно прав выдающийся французский поэт и сценарист Жак Превер, чья стихотворная строчка приведена в заглавии! Действительно, не стоит рассчитывать на «завтра», нужно жить уже сегодня. Чтобы стать счастливым, у нас есть лишь одна жизнь. Поэтому уже сегодня нужно делать все, чтобы не жаловаться на жизнь и мечтать о том, что потом «все будет хорошо». Потом никогда не наступает, если сегодня сидеть сложа руки. Потом может быть только жаль, что в свое время не сделал того или иного: не сменил нелюбимую работу на ту, что по душе, не слишком внимателен был к близким, не послушал своего сердца, выбирая партнера для жизни...

Чтобы не было жаль и «мучительно больно», нужно не ждать лучших времен, а действовать прямо сегодня. Пока человек молод, у него еще есть каких-нибудь лет 5 для того, чтобы активно строить ту жизнь, к которой он стремится. У каждого человека есть возможность найти ту сферу, в которой он наилучшим образом может проявить свой талант. И это не обязательно какая-то профессиональная сфера. Был такой замечательный фильм с Натальей Гундаревой «20 лет спустя», где на вопрос: «Чего ты достигла в жизни?» ее героиня отвечала: «Я мама». К сожалению, многие современные женщины оставляют «на потом» счастье быть матерью и женой в угоду своей карьере и зарабатыванию больших денег. Хотя, возможно, кто-то из женщин именно в этом найдет свое счастье.


Даже если вам далеко «за …», все же стоит каждое утро стремиться сделать то, чего вам больше всего хочется. Ведь ничего так не портит и не отравляет жизнь человеку, как сожаления о несбывшемся.

Cмотрите также