Всё о пользе и вреде кофе

Интересное
24-09-2016
Всё о пользе и вреде кофе
В каждом уголке нашего земного шара проживают люди, которые искренне признаются, что попросту не могут жить без кофе. Если утром они не выпью чашечку-другую любимого напитка, то не получат заряд бодрости, да и настроение будет не очень-то радостным. Однако иной раз в средствах массовой информации появляются заметки о вреде кофе для человеческого организма. Давайте постараемся вместе разобраться, как этот напиток действует на нас с вами.

Да, принимая крепкий кофе, вы можете ощутить повышение давления на весьма краткий срок, что может негативно сказывать на самочувствии людей, страдающих гипертонией. Однако даже самые масштабные исследования, которые были проведены на территории сразу нескольких государств, не сумели подтвердить прямой связи меж распространённостью такого заболевания, как гипертония и приёмом кофе.

Точно так же нельзя подтвердить тот факт, что кофе способствует появлению онкологических болезней.

Стоит отметить, что научные деятели сумели обнаружить в кофе некоторые вещества, которые увеличивают показатель холестерина в крови (например, кафестол). Если вы относительно к категории людей, которые уделяют максимум внимания своему здоровью, тогда в этом вопросе специалисты рекомендуют следующее: экстрагировать такие вещества можно, используя горячую воду. Отфильтровывать их желательно с помощью фильтра из бумаги.


В большинстве развитых стран не сумели заметить отличий в показателях смертности в силу различных причин среди людей, которые не употребляют кофе и ярых приверженцев такого напитка.

Cмотрите также