Как воспринимают окружающий мир дальтоники

Интересное
14-08-2016
Как воспринимают окружающий мир дальтоники
Дальтонизм, или цветовая слепота, был впервые описан еще в конце XVIII века носителем этого заболевания Джоном Далтоном.

Но не стоит думать, что для дальтоников мир черно-белый, как, например, для кошек. Вовсе нет. Они не различают лишь некоторые цвета. Преимущественно это красный, синий или зеленый цвет. Лишь 0,1 % людей с этой патологией зрения вовсе не различают цветов – для них мир, действительно, черно-белый.

Причиной дальтонизма является недостаток пигмента в фоторецепторах глазной сетчатки. При недостатке красного пигмента человек путает красный с серым, коричневым, а иногда с зеленым. Когда недостает зеленого пигмента, то его смешивают с оранжевым, а более светлый зеленый оттенок представляется дальтонику красным. Если есть недостаточное количество сине-фиолетового пигмента, то все оттенки синего видятся как красные или зеленые.


Обычно дальтонизм является наследственной болезнью. Поскольку он связан с Х-хромосомами, то передается через маму только ребенку мужского пола.

Очень редко, но все же есть случаи, когда цветовая слепота приобретается в процессе жизни. Чаще всего нарушается цветовосприятие у старых людей. Но оно может возникнуть в результате глазных и некоторых других заболеваний. Например, поражение сетчатки (ретинопатия) в результате длительной и тяжелой формы сахарного диабета.

Что интересно: дальтоники вполне могут получить водительские права. Но в них будет приписочка: «Без права работать по найму». А вот летчиками, военнослужащими, моряками и химиками таким людям работать запрещено. Кстати, тест на дальтонизм обязательно проходят все претенденты на получение водительских прав. Но все же офтальмолог решает, можно ли выдавать человеку права на управление автомобилем, даже если он страдает одной из 3-х форм дальтонизма.

Cмотрите также