Как отличить золото от подделки в домашних условиях?

Интересное
23-09-2015
Как отличить золото от подделки в домашних условиях?
Золотые украшения и красивые изделия из золота всегда были предметом роскоши. Часто именно изделия из золота решают подарить на годовщину свадьбы или день рождения женщины.
К сожалению, все чаще стали происходить случаи продажи (покупки) изделий не из настоящего золота.
При сомнительном качестве дорогого изделия его подлинность не всегда способна выявить экспертиза. Знания, как отличить настоящее золото от подделки никогда не станут лишними.

Особенности настоящего золота


Имея насыщенный желтый цвет, чистое золото мягкое и пластичное, поэтому для придания прочности украшениям, в его состав включают медь и серебро. Поэтому ни в одном украшении нет чистого золота.

Чтобы не пасть жертвой подделки, придерживайтесь таких основных правил:
• Не покупайте украшения в киосках, ларьках, переходах, на базарах;
• Лучше купить дороже в специализированном магазине, чем стать жертвой обмана. Ювелирный интернет –магазин №1 «Gold.ua» http://gold.ua/products/ser-gi предлагает большой ассортимент сережек из золота 585 пробы.
• Внимательно изучайте бирку, на которой обязательно должны быть название производителя, артикул изделия, стоимость грамма и всего изделия, масса, проба и штамп отдела техконтроля.
• Рассмотрите пробу. Это информация о содержании в изделии процента чистого золота. К примеру, в золоте 585 пробы 585 должно быть 58,5 % золота, в пробе 750 – 75% драгоценного металла. Золотые серьги для девочек, купленные в Турции, могут иметь любую пробу. Если проба размытая и не четкая – это скорее всего подделка.

Золото и его подобие: как отличить?


Модные украшения осень 2015 отводят золоту особенное место, делая изделия из золота популярными. Но в тоже время появляется риск купить подделку.
Как отличить золото от подделки в домашних условиях?

Простой осмотр дорогого приобретения в домашних условиях может выявить не настоящий дорогой металл:
• Бросив украшение (но не цепочки и браслеты, любые длинные изделия) на гладкую поверхность, можно услышать чистый звон, если это оригинал.
• «На зуб» тоже можно проверить. Царапина чем-то острым на украшении может выявить подделку – темный сплав под слоем золота.
• Поместите золотое изделие в уксус. Поменяло цвет? Потемнело? Это подделка. Настоящее золото цвет не меняет.
• Капелька йода тоже может вывести подделку на чистую воду. На настоящем золотом изделии йод не оставит след, а подделка приобретет пятно.
• Намочите украшение и поставьте черточку ляписным карандашом на изделии. Драгоценный металл в реакцию не вступит, поддельный потемнеет.
• Магнит тоже может помочь. Золото не притягивается, но изготовители подделок часто под слой золота помещают алюминий, медь или бронзу, которые тоже не отвечают на магнит.
• Настоящее золото блестит одинаково и в тени, и на солнце.
• Для тяжелых предметов из золота (слиток, большое изделие) можно воспользоваться методом Архимеда. Помещаем в воду и с формулами по вытеснению объема воды вычисляем массу изделия. Так можно определить подлинность массы для данной вещи. Метод сложный.

Cмотрите также