Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Нужна ли вытяжка на маленькой кухне?

Каждая комната в жилище имеет собственную атмосферу, настроение и характер. Правильно выбранный дизайн интерьера способен внести значительные коррективы в каждую из этих характеристик. При этом немаловажную роль играет гармоничный подбор техники.
Особенно этот вопрос актуален для кухни.

Просторная кухня


Много радикально отличающихся мнений собрала вокруг себя вытяжка. И возглавляет эту череду вопросов самый злободневный: ставить или можно обойтись и без нее. Само собой разумеется, что кухонная вытяжка в частном доме, в большом по площади помещении, сыграет основную партию и в дизайне, и в бытовом удобстве. Сюда уместно будет установить купольную (пирамидальную) конструкцию каминного типа с классическим или оригинальным оформлением.
Очень часто этот элемент задает тон всей интерьерной композиции.

Поэтому, если вы уже точно решили устанавливать вытяжное устройство, продумайте общую идею дизайна перед тем, как выбрать кухонную мебель и технику.
Можете, например, подробно ознакомиться с актуальными моделями и сравнить цены на различных торговых площадках, которые предлагают кухонные вытяжки пирамида на nadavi.com.ua.

Маленькая площадь


С большими площадями все более-менее ясно. Попробуем разобраться, нужна ли вытяжка на кухне, располагающей совсем маленьким пространством. Последнее слово всегда останется за хозяином помещения, но несколько нюансов все же стоит учитывать перед принятием такого решения.
Согласно нормам безопасности для здоровья и жизни человека воздух на кухне должен полностью обновляться не менее 12-ти раз в течение часа.

Обеспечить выполнение этого критерия может только окно нараспашку круглые сутки или искусственно созданная циркуляция. В холодную пору не представляется возможным жить с открытым окном - явный перевес в сторону вытяжки.

Продукты сгорания газа, копоть и жир имеют очень летучее состояние и оседают далеко за пределами небольшого радиуса от центра кухонной плиты. Каждый из нас хоть раз замечал, как шторы или жалюзи на кухне приобретают желтый цвет, а планки и вовсе покрываются жирной пленкой. Это видимый результат отсутствия вытяжки на кухне.
Но есть еще и недоступный человеческому взгляду - эту же копоть и переработанные продукты сгорания человек вдыхает, пока находится на кухне. Вспомнив «закопченные» поверхности невольно становится страшно за собственный организм. Снова плюс в сторону установки вытяжки.
Нужна ли вытяжка на маленькой кухне?

Многие отказываются от вытяжки, аргументируя это тем, что пространства и так мало, зачем его захламлять еще и этим девайсом.
Это возражение звучит малоубедительно на фоне большого количества современных компактных моделей, которые можно спрятать даже в навесной шкафчик, а при необходимости выдвинуть и использовать по назначению.
Гораздо сложнее выбрать стол на кухню с маленькой площадью, чем вытяжку-слайдер. Помимо пользы, такое устройство еще и подчеркнет лаконичность и функциональность разработанного дизайна.
Об устранении запахов во время готовки говорить излишне.

Небольшой расчет


Все вытяжки имеют определенную мощность и соответствующую цену. Чтобы не переплачивать за устройство, которое уместнее будет смотреться на большей площади, достаточно подсчитать объем воздуха, смену которого вытяжка должна обеспечить.
Для этого площадь комнаты умножьте на высоту потолка, затем на 12 (минимальное количество раз смены воздуха) и на 1,3 (коэффициент минимального запаса воздушной массы).
Таким образом, для кухни площадью 6 кв. м и потолком 2,5 м достаточно будет вытяжки мощностью 234 кубометра в час.

Выбирайте вытяжку правильно, тем самым вы позаботитесь и о собственном здоровье, и о внешнем виде самой кухни.