Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




25.03.2021


24.03.2021


13.03.2021


13.03.2021


08.03.2021


05.03.2021


27.02.2021


26.02.2021





Яндекс.Метрика





Что делать если кот линяет сильно?

Если кот здоров и живет на природе, то он линяет в весенний период и осенью. Природа позаботилась, чтобы кошки так подготовились к летней жаре, а осенью линька – это признак наращивания шерстяного покрова перед холодами.

Коты, которые обитают в квартирах, также линяют, но процесс линьки может затянуться или превратиться в неконтролируемое сбрасывание шерсти почти целый год.

Очень важно правильно кормить кота, тогда его организм будет иметь все необходимые животному витамины и минералы.

Почему кошка часто линяет?



Если у кошки нет возможности свободно гулять на улице, а она пребывает все свое время в квартире, скорее всего она будет обильно линять. К примеру, зимой у котов шерсть нарастает, а у квартирных особей наоборот – обильно выпадает. Потому что при центральном отоплении воздух в помещении стает сухим и теплым, что провоцирует кошку сбросить лишний мех. Так ей будет более комфортно. Густоту зимнего меха заменит горячая батарея. Плюс ко всему искусственное освещение добавляет световой день.

Чтобы шерсть не выпадала от перегревания животного, лучше ограничить доступ животного к батареи. Также не плохо, если в доме появятся увлажнители воздуха, а квартира будет регулярно проветриваться. При наличии балкона или лоджии, можно обустроить кошке «зимнее жилье» на балконе, установив там когтеточки, полочки разного уровня и лесенки. Так питомец будет стремиться погулять на свежем воздухе.
Чтобы шерсть была всегда здоровой, нужно регулярно вычесывать котов, особенно персидских и сибирских пород.

Применять стоит специальную расческу – фурминатор.

Если это болезнь ЖКТ или гормональный сбой?



Есть породы котов (британские, сибирские, мейн-куны), у которых густой подшерсток, поэтому линька сопровождается круглый год.
При отсутствии видимых причин и не выраженных проблем с шерстью, беспокоиться не стоит. Иногда, это обстоятельство становится причиной назвать кошку оригинально и прикольно:Бородач, Йети, Годзилла, Белка, Пуша.


Если домашний питомец зимой живет в квартире, а на лето его вывозят на дачу, склонен к усиленному росту шерсти именно летом и когда возвращается в квартиру по осени. Поэтому очень важно не перепутать кожную болячку с обыкновенной сезонной линькой.

Если у кота линька на фоне заболевания кожи, то это может быть:

• Аллергия на корм или лекарства;

• Грибок;

• Желудочно-кишечные проблемы;

• Гормональные проблемы.

Признаками таких болезней будут зуд, покраснения, образование залысин.

Самолечением заниматься не стоит. Для этого есть ветеринар.


Он проведет анализы и диагностику и выяснит, что не так, а вместе с этим будет назначен курс лечения. Обильное выпадение шерсти может быть связано с нехваткой витаминов. Обычно кошкам, у которых очаговые поражения шерсти, назначаются простые витамины – пивные дрожжи. Двухнедельного курса будет достаточно, чтобы увидеть улучшения состояния волосяного покрова.

Проблемы с ЖКТ или кормом также могут спровоцировать линьку. Часто приходиться исключать из рациона кота некоторые аллергенные продукты и добавлять растительные жиры. Таким образом, шубка питомца станет блестеть и лосниться.