Важность угла наклона лестницы

Дом
1-01-2021
Важность угла наклона лестницы
Когда конструкция имеет возвышение или в ней самой несколько этажей, то лестница является необычайно важным элементом, благодаря которому можно удобно подниматься и опускаться.

Самое главное даже не ее материал или ширина ступеней, а именно угол ее наклона, ведь если он будет неправильным, любая лестница будет небезопасным.

Наиболее оптимальным считается угол в 45 градусов, но далеко не всегда существует возможность установить лестницу именно под таким углом, или в силу отсутствующих финансов, или из-за недостаточного свободного пространства.

В зависимости от того, как лестница будет использоваться, ее стандартный угол наклона может немного меняться.

Существуют следующие критерии:

• Для бытовых лестниц, которые будут использоваться в помещениях оптимальный угол 30-45 градусов.

• Для пологих лестниц и пандусов правильный угол 30 градусов.

• Для крутых лестниц и пролетов угол может варьироваться от 45 до 75 градусов.

• Если лестница хозяйственная или предназначена для эвакуации угол может варьироваться от 75 градусов до 90.

Чем меньше будет угол уклона лестницы, тем больше потребуется свободного пространства для ее размещения. Для жилых домов чаще всего используется угол в 30-36 градусов, что позволяет создать не только удобную, но и компактную лестницу.

Перед тем, как лестница будет возводиться, нужно обязательно убрать все из помещения, особенно из той области, в которой лестница будет устанавливаться.
От угла зависит ширина ступеней, их размер и положение, а это все соответственно влияет на безопасность. Крутые лестницы отличаются маленькими ступеньками, которые расположены слишком близко друг к другу, потому по ним крайне неудобно и опасно передвигаться.

Экономить, меняя угол лестницы, крайне не рекомендуется, ибо в последствии по ней нельзя будет спокойно и часто ходить, помимо безопасности человек будет банально быстро уставать.

Что касается остальных условностей, но, конечно, существуют стандартные размеры и прочее, но все они отходят на второй план, если не совмещаются с требованиями будущих владельцев. Главное, чтобы будущим владельцам было удобно передвигаться, а риск оступиться был минимальным.

Отдельно специалисты напоминают, что любая лестница, которая будет иметь более 3-4 степеней должна иметь поручни/ограждения, чтобы минимизировать возможность падения. Этим правилом пренебрегают многие владельцы, но последствия такого решения всегда крайне неприятны, а особенно опасно это тогда, когда в доме есть дети.

Так же, если лестница строиться для домашнего использования, то можно сделать небольшой уклон внутрь, чтобы нога не «выскальзывала» вперед.
Если владелец хочет нестандартную лестницу, вроде винтовой, то к проектированию и установке рекомендуется подключить специалистов, в противном случае с лестницей будет достаточно много проблем.

Угол наклона не зависит от используемых материалов или размера ступеней, роль играет лишь свободное пространство, которое владелец готов на нее пожертвовать и удобство.

Источник: https://stupeni.kiev.ua/

Cмотрите также