Бокалы для игристых вин

Дом
16-12-2020
Бокалы для игристых вин
Шампанское – это вкусное игристое вино, известное во всем мире. Без шампанского сложно представить свадебное торжество, день рождение или другое важное событие. Подают напиток в специальных бокалах, благодаря которым раскрываются все нотки вкуса шампанского. Как подобрать подходящий фужер, этому игристому напитку?

Какие бывают виды бокалов для шампанского

• Бокалы «флюте /флейта»

Свое название бокалы для шампанского получили, благодаря характерным высоким ножкам на которой находиться чаша с тонкими краями, напоминающие элегантную флейту. Форма бокала позволяет оставаться напитку охлажденным во время питья. Держать бокал в руки, и пить из него шампанское, очень приятно, форма очень удобная.

• Бокалы «кубок», «креманка», «шале»

Изящные бокалы на тонкой длинной ножке с широкими блюдцами, замедляют процесс брожения пузырьков в фужере. Аромат игристого выветривается, и не оставляет ярко выраженных ноток напитка. Такие бокалы используют для недорогих, сладких сортов игристых вин. Так же бокалы в форме «кубок» популярны на презентациях и открытых мероприятиях, из них выстраивают многоуровневую пирамиду. Бокалы такой формы используют для коктейлей с шампанским, в руках такой фужер выглядит элегантно.

• Бокалы «тюльпан»

Фужеры с ножкой средней длины и узкой верхней частью, позволяют пузыриться игристому вину длительное время и удерживать декарбонизацию напитка. Можно по-настоящему прочувствовать напиток, который попадает прямо на середину языка, задевая рецепторы вкуса и наслаждается каждым его глотком. «Тюльпан» поддерживает и сохраняет температуру шаманского.

Хрустальные бокалы для шампанского

Атмосфера праздника зависит от деталей – хрустальные бокалы, наполненные шампанским, олицетворяют богатство и изыск, создают настроение роскоши и благородства. Такие бокалы выглядят дорого, могут быть украшены классическим или оригинальным орнаментом. Идеальны для важных и торжественных событий.

Как правильно пить шампанское?

Напиток наливают так что бы наполненность была 2/3 от его объёма. Так принято по этикету, кроме того, перед подачей стоит охладить не только бутылку, но и сам бокал. Игристое вино нужно наливать не спеша, и держат бокал под небольшим наклоном. Наполняют бокал не сразу, а постепенно вливая шампанское 2 раза.

Каждый из видов и вариантов бокалов для шампанского обладает своими преимуществами и недостатками. Поэтому необходимо учитывать, для какого случая они вам необходимы. Бокалы для шампанского – обязательный атрибут веселья в каждом доме, для веселых праздников и домашних вечеринок.

Cмотрите также