Как сшить гардины, покрывало, чехлы на кресла в тон

Дом
15-12-2020
Как сшить гардины, покрывало, чехлы на кресла в тон
Гостиная – это парадная часть квартиры. Здесь семья собирается по вечерам, устраиваются обеды, посиделки с родственниками и с друзьями во время праздников. Поэтому хозяйки обычно стараются, чтобы в этой комнате всё было идеально. Если хочется добавить сюда побольше домашнего уюта, ещё и сэкономить, тогда можно сшить гардины, чехлы для кресел, покрывало.

Если для этого использовать натуральные шелковые ткани, тогда такие предметы обстановки станут выглядеть роскошно, празднично.

Как сшить гардины

Перед тем как начать создание занавесок в гостиную, нужно определиться с цветом. Гардины должны гармонировать с обоями. При этом занавески могут не повторять цвет стен в точности, а отличаться на несколько тонов. Если обои с рисунками, тогда лучше выбрать более спокойную ткань для гардин – однотонную.

Нужно продумать фасон будущих занавесок. Если их будут шить начинающие, то лучше остановиться на простой выкройке. В этом случае здесь будут две гардины такой же длины, как карниз. А наверху делается рюш.

Если такие изделия создаёт уже опытная швея, тогда можно использовать ламбрекены, другие элементы украшения. Сначала измеряется длина карниза. Эта разметка понадобится для того, чтобы определить, какой ширины полотно выбрать. Данную величину делят пополам, прибавляют по 10 см к каждой, чтобы занавески плотно закрывались без сильного натяжения.

Натуральную шелковую ткань для гардин различной ширины можно выбрать на сайте olmatex.com. Здесь имеются соответствующие полотна шириной от 137 до 165 см. Поэтому можно подобрать ткань как для маленького, так и для большого окна.

После измерения ширины нужно определиться с длиной. Она может быть до пола или чуть выше. Но нужно брать с запасом 3 см, чтобы затем по 1,5 см подшить каждую занавеску сверху и снизу.

После произведения этого этапа работы можно приступать к созданию рюша. Если он будет в сборочку, тогда необходимо приобрести ткань, которая в 1,5 раз длиннее, чем карниз. Можно сделать прямой рюш, создав на нём горизонтальные складки. Желающие вырежут его низ волнисто, пришьют сюда тесьму или кружево.

Из той же ткани можно сшить подхваты для штор, чтобы фиксировать их в открытом положении.

Комплект для диванов и кресел

Также несложно сшить покрывало. Для этого измеряется размер кровати или дивана в разложенном виде. Если ткань недостаточной ширины, два одинаковых отреза сшивают посередине. Затем края полотна подворачивают, прострачивают. Чтобы покрывало держало форму, на его изнаночную сторону пришивают подкладку, а посередине кладут листовой синтепон.

Комплекты для кресел создаются из такого же материала. Эти чехлы обновят даже неновые сиденья, преобразят гостиную, представив её в новом цвете.

Cмотрите также