Как правильно сделать выбор обоев

Дом
28-10-2020
Как правильно сделать выбор обоев
Человек много времени проводит в помещении: ведет различную деятельность, отдыхает, питается. Поэтому необходимо, чтобы обстановка комнаты не напрягала и не создавала дискомфорт. Обои играют важную роль в обеспечении уюта и комфорта. Неправильно подобранные обои нарушают эмоциональное состояние человека, значит, необходимо подходить к данному вопросу со всей серьезностью. Если купить обои в интернет магазине Postelli, то его консультанты могут подобрать правильный материал к помещению. Это поможет полностью преобразить комнату можно без значительных затрат на капитальный ремонт, а именно: обновить обои, учитывая виды комнат, обоев и свои предпочтения.

Виды и особенности обоев

Обои бывают бумажными, виниловыми, жидкими и флизелиновыми. Бумажные можно купить по доступной цене, их легко клеить, они лёгкие и экологичные, но со временем выцветают и легко деформируются под воздействием воды. У виниловых много плюсов, поэтому сегодня они самые распространённые. Обои влагостойкие (что подходит для кухни), не теряют цвет со временем и не деформируются, универсальные и легко имитируют любую поверхность.

Жидкие – наиболее экологичные, потому и относительно дорогие. Их легко наносить на стены, потому что нет необходимости стыковать полосы обоев между собой. Но такие обои будут влагостойкими только тогда, когда покрыты специальным лаком, их цветовая палитра небогатая. Флизелиновые похожи на бумажные – экологичны, но легко деформируются из-за влаги. Имеются плюсы – хорошо держится форма, можно окрашивать до 10 раз. Минусы: высокая стоимость.

Какие обои куда подойдут

Спальня – одна из важнейших комнат, так как человек проводит в ней примерно треть своей жизни. Поэтому она просто обязана быть уютной и комфортной, потому что от этого будет зависеть степень и эффективность отдыха. При выборе обоев необходимо выбирать цвет и рисунок, которые расслабляют и располагают ко сну. Внимание нужно уделить и потолку, потому что лёжа человек устремляет глаза вверх, в потолок. Обои для потолка лучше выбрать нежных пастельных или светлых тонов с небольшим рисунком.

Кухня – зона повышенной влажности. Для неё подойдут качественные влагостойкие виниловые или жидкие обои. Чтобы визуально увеличить помещение, надо выбирать светлые тона, а для уменьшения – тёмные. Именно на кухне собирается вся семья, поэтому обои должны создавать позитивное настроение. Значит, рисунок должен быть интересным, цвет задаётся в зависимости от мебели. А гостиная – место для всеобщего отдыха, тихих семейных вечеров или приёма гостей. Обои должны создавать благоприятную для всех атмосферу. Больше всего подойдут для этого виниловые или флизелиновые обои.

Если следовать всем этим несложным рекомендациям, то можно легко сделать верный выбор.

Cмотрите также