Как чистить замшевую обувь?

Дом / Интересное
26-08-2015
Как чистить замшевую обувь?
Обувь из замши выглядит элегантно, поэтому ее часто одевают к изысканным нарядам. Но такая обувь очень маркая, поэтому требует к себе бережного отношения. Лучше, чтобы замша не контактировала с влагой и пылью.

Перед тем, как начать активно носить замшевую обувь, на ее поверхность нужно нанести защитный спрей или какое-нибудь водоотталкивающее средство. Если все же обувь намокла, тогда ее заполняют скомканными газетами и оставляют сушиться далеко от обогревателей. Чистить замшевую обувь можно начинать при полном ее высыхании.

Как чистить замшевую обувь?


Способ чистки напрямую зависит от степени загрязнения. Если на поверхности собралась пыль или незначительные загрязнения, то очистить их можно липким роликом, бумажным скотчем или щетками, имеющими мягкую щетину. Сначала нужно провести пробное тестирование. Для этого на малозаметном участке обуви применяется тот метод, которым собираетесь воспользоваться по всей площади туфель или сапог.
Как чистить замшевую обувь?

Отдельными специалистами предлагаются такие методы чистки замши, как паровое очищение.
Для этого нужно предварительно выбрать пароочиститель, который подойдет для того вида замши, из которого сделана ваша обувь. Опять же, проверка проводится на небольшом участке.
Чтобы убрать сильные загрязнения, чистить нужно замшу с помощью теплой мыльной воды, в которую добавляются пару капель нашатырного спирта.

В эту жидкость погружаться будет щетка для чистки, но никак не обувь. После очистки обувь ополаскивается холодной водой и протирается влажной, а после сухой тряпкой. Сушить нужно далеко от источников тепла.

Если любимая пара замшевых туфель пострадала от жира и остались пятна, нужно щедро посыпать пятна тальком и оставить на 2-3 часа, после чего вычесать обувной щеткой.

Как чистить натуральную замшу?


На сгибах обуви часто образуются заломы или наблюдается заминание ворса. Тогда необходимо применять отпаривание.
Отпаривать можно с помощью утюга или тазика с горячей водой. Вам решать, какой выбрать отпариватель для одежды и обуви. Нужный участок держится над паром непродолжительное время для легкого увлажнения, потом это место расчесывается щеткой для одежды, у которой жесткий ворс. Здесь главное, не передержать, чтобы обувь не загрубела.
Любое изделие из натуральной замши прекрасно чистится щеткой, обмакнутой в кофейной гуще.

Нынче можно приобрести различные кремы и спреи для ухода за замшей. Выбор будет зависеть от вида замши (натуральная или искусственная) и наличием свободных денег, поскольку многие очень дорогие. Есть даже специальный шампунь, удаляющий очень сильные загрязнения.
Как чистить замшевую обувь?

Как обновлять обувь из замши?


Сношенная обувь имеет не очень опрятный вид, а замшевая так и подавно. Часто можно наблюдать затертую или лоснящуюся обувь. Чтобы вернуть ей былой вид, нужно протереть испорченный участок (но сначала тест!) ватным тампоном, намоченным в растворе нашатырного спирта (4 часть стакана спирта разбавить 0,5 стакана воды). После этого чистим обувь резиновой щеткой или чернильной резинкой.
Отличный способ очистить замшу – слабый уксусный раствор (1 ч. л. уксусной эссенции на 1 л. воды).

Также эффективно можно очистить от любого загрязнения смесью теплого молока и 1 ч. л. соды. Такие растворы наносятся на поверхность замшевой обуви с помощью тампона или губки, после чего участки промываются чистой прохладной водой.
Есть такие виды замши, которые нельзя подвергать механическому воздействию, поэтому такую обувь нужно отнести в чистку.

Cмотрите также